Ссылки

Новость часа

Военный комиссар Пермского края заявил, что мобилизовать на войну могут граждан без боевого опыта


Военный комиссар Пермского края Александр Коковин во время прямого эфира в группе "Пермский край" во "ВКонтакте" заявил, что граждан мобилизовать могут и без боевого опыта.

Ему задали вопрос о том, почему "берут всех подряд, в том числе людей, которые не имеют боевого опыта". Коковин сообщил, что в указе сказано, что предпочтительно брать тех, у кого есть определенный боевой опыт, но это "необязательно".

"Конечно, мы этого придерживаемся. Но у нас не все имеют такой. Для этого проводится боевое слаживание в течение десяти дней в районе полигона. Потом люди прибывают в зону специальной операции. Там с ними еще будут дополнительно проведены занятия уже непосредственно с теми инструкторами, которые имеют боевой опыт, – заявил он. – То есть сразу никто не побежит туда на передовую".

Участница передачи уточнила: "То есть отсутствие боевого опыта – не основание для отсрочки?" На что Коковин ответил: "Конечно".

Мобилизация в России: новые смерти и задержания за поджоги военкоматов:

Мобилизация в России началась 21 сентября. 14 октября президент РФ Владимир Путин заявил о завершении частичной мобилизации в России через две недели. По его словам, на данный момент мобилизовано 222 тысячи из предполагаемых 300 тысяч человек.

Правозащитники ранее указывали на то, что мобилизация проходит с многочисленными нарушениями. В частности, повестки о мобилизации приходят людям, которые не подходят под официальные требования Минобороны: с хроническими заболеваниями, инвалидностью и людям старше определенной возрастной границы. Мобилизованные и их родственники жалуются, что "гребут всех" – никогда не служивших в армии, после операций, инсультов, инфарктов, инсулинозависимых диабетиков и даже людей, которые с трудом передвигаются после травм.

По теме

XS
SM
MD
LG