Ссылки

Новость часа

Лондонский аэропорт Хитроу приостановил работу из-за дрона. 20 дней назад то же произошло в Гатвике


Лондонский аэропорт Хитроу приостанавливал работу из-за дрона. Недавно то же произошло в Гатвике
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

Один из крупнейших аэропортов Великобритании Хитроу объявил, что временно приостановил отправку самолетов из-за сообщений о появлении дрона на взлетно-посадочной полосе.

"В настоящее время мы реагируем на информацию о появлении беспилотника на территории Хитроу и тесно работаем с полицией Лондона с целью предотвращения угрозы безопасности", – говорится в официальном твиттере аэропорта.

Накануне 25 декабря второй самый крупный аэропорт Великобритании Гатвик в Лондоне закрылся на более чем 30 часов. Были отложены или отменены рейсы, которые должны были перевезти около 120 тысяч человек.

Вечером 19 декабря недалеко от взлетно-посадочной полосы заметили дрон. Из соображений безопасности аэропорт закрыли на несколько часов. Но уже через 45 минут после открытия у аэропорта снова заметили беспилотник. Каждый раз, когда взлетно-посадочную полосу хотели открыть, рядом появлялся дрон. 20 нарядов полиции безуспешно пытаются найти оператора дрона. Полицейские рассматривали возможность сбить дрон из огнестрельного оружия, но из-за риска осечки от этой идеи отказались.

Полиция так и не нашла виновного в инциденте. За то, что пилоты дрона подвергли опасности самолеты, им грозит до пяти лет тюрьмы.

По британским законам, управлять дроном можно на расстоянии как минимум 1 километр от аэропортов. В связи с ситуацией в Гатвике, некоторые чиновники в Британии говорят о необходимости ужесточить правила пользования дронами. Например, ввести обязательную регистрацию аппаратов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG