Ссылки

Новость часа

Власти Нью-Йорка собираются запретить дискриминацию на основе цвета волос или прически


Комиссия по правам человека города Нью-Йорк разработала постановление, которое запрещает дискриминировать, увольнять или не допускать в какие-либо общественные места людей из-за их прически или цвета волос, сообщает New York Times. Официально документ пока не принят, но если это произойдет, дискриминация на основе прически или цвета волос будет приравнена к расовой дискриминации и будет наказываться соответствующим образом.

"Каждый человек имеет право иметь волосы натурального цвета или красить их, а также носить локоны, косички, волны, косы, "узлы банту", афрокосы и/или имеет право держать волосы в нестриженном состоянии", – сказано в документе.

Новый закон, в частности, будет означать, что компании не будут иметь права требовать от сотрудников не красить волосы в разные цвета, не носить "панковские" ирокезы или не выбривать на голове узоры, а также запрещает увольнять, если сотрудник все-таки сделает такую прическу. В случае же, если компания решит уволить сотрудника за его прическу, ей грозит штраф в размере до $250 тысяч. Единственный способ для компании избежать штрафа – доказать, что прическа работника все-таки нарушает правила техники безопасности или является негигиеничной.

Авторы законопроекта говорят, что в основном дискриминации из-за прически подвергаются афроамериканцы и представители других меньшинств. В частности, на дискриминацию из-за причесок пожаловались работники медицинской клиники и ресторана. А в Алабаме в 2010 году женщина-афроамериканка была уволена из страховой компании после того, как отказалась расплести дреды. New York Times приводит несколько жалоб женщин, от которых менеджеры требуют "привести волосы в порядок", – например, заколоть их заколками или убрать с лица, чтобы те не мешали работе.

В США это первый подобный закон "о прическах", но в стране действуют законы, запрещающие дискриминацию из-за расы, пола, гендера, возраста и по некоторым другим причинам.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG