Ссылки

Новость часа

Главы Марий Эл, Томской, Кировской и Саратовской областей подали в отставку


Губернаторы Томской и Кировской области Сергей Жвачкин и Игорь Васильев ушли в отставку. Вслед за ними об отставке объявили губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава Марий Эл Александр Евстифеев. О нежелании выдвигаться на новый срок заявил также губернатор Рязанской области Николай Любимов.

65-летний Сергей Жвачкин заявил, что считает необходимым "дать дорогу молодым". Он сослался на закон, который ограничивает для губернаторов работу двумя сроками. "Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек. Никогда не цеплялся за кресло", – сказал он. По его словам, президент России Владимир Путин поддерживает его позицию.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Издание РБК в октябре указывало на то, что отставка Жвачкина в Кремле запланирована из-за высоких результатов "Умного голосования" команды политика Алексея Навального в регионе. На выборах в Томскую городскую думу "Единая Россия" набрала 24,46% голосов, а в 19 из 27 округов победили оппозиционные кандидаты, в том числе поддержанные Навальным. В частности, в Думу прошла координатор штаба Навального Ксения Фадеева.

Источники издания говорили, что новым главой региона может стать сотрудник администрации президента Владимир Мазура.

Вслед за Жвачкиным об отставке объявил глава Кировской области Игорь Васильев. Он написал о намерении продолжить работу на федеральном уровне.

"В связи с приближением окончания срока полномочий в должности губернатора, на которую вы меня избрали, мною принято важное решение оставить пост губернатора Кировской области и продолжить работу на федеральном уровне", – написал он.

Позже губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава Марий Эл Александр Евстифеев заявили, что подали в отставку.

О том, что не будет выдвигаться на пост главы региона на следующий срок, заявил также губернатор Рязанской области Николай Любимов. Срок его полномочий истекает в 2022 году. "Надеюсь, в это сложное время смогу быть полезным стране на новой должности", – написал он на странице во "Вконтакте". О своих дальнейших карьерных планах Любимов ничего не рассказал.

В рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций в числе возможных кандидатов на отставку упоминались также губернатор Орловской области Андрей Клычков, главы Марий Эл, Хакасии, Калмыкии и Якутии – Александр Евстифеев, Валентин Коновалов, Бату Хасиков и Айсен Николаев. Отмечалось, что перестановки могут произойти в начале 2022 года "в момент стабильной политической ситуации". Доклад вышел до войны в Украине.

По теме

XS
SM
MD
LG