Ссылки

Новость часа

В Грузии россиянину Антону Чечину, выходившему на протесты, дали 8,5 лет лишения свободы по делу о хранении наркотиков


Антон Чечин
Антон Чечин

Тбилисский городской суд приговорил россиянина Антона Чечина к восьми годам и шести месяцам лишения свободы по обвинению в хранении наркотиков (пункт "а" части 6 статьи 260 УК). Об этом сообщает грузинская служба Радио Свобода.

В своем последнем слове Чечин заявил:

"Я видел, как зло уничтожало не только мою страну, но и другие страны… одной из таковых является Грузия. Политическая система и состояние общества, в котором я родился, представляли угрозу для всего мира. Я не мог спокойно смотреть на то, что что творила (сначала) советская империя и путинский режим. Это зло действовало как внутри (моей) страны, так и за ее пределами, проливая реки крови по всему миру. Мой долг был защитить каждого, кто пострадал из-за всего этого".

В Грузии россиянина, выходившего на протесты, приговорили к 8,5 годам лишения свободы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:28 0:00

Он также сказал, что его борьба будет продолжаться до тех пор, пока его не оправдают. И заявил, что намерен бороться за свои права в заключении, если его признают виновным. По его словам, он направил несколько жалоб в Специальную следственную службу Грузии из-за нарушений прав в СИЗО, но никаких мер принято не было. "Этой службой руководит прокуратура, которая настроена против меня не только потому, что меня обвиняют, но и потому, что я выступаю против пророссийской власти", – сказал он.

Антон Чечин родом из Барнаула в Алтайском крае России. Он выходил на митинги оппозиции и стоял в пикетах, за что на него завели административное дело. После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, в апреле 2022, Чечин уехал в Грузию.

В Грузии он принимал активное участие в протестах. Весной 2024 года его оштрафовали на 800 долларов за то, что стучал по ограждениям у парламента после принятия закона об "иностранных агентах". В ноябре того же года он участвовал в митинге по итогам парламентских выборов. По словам жены Чечина Мананы, тогда ее муж впервые столкнулся с угрозами со стороны полиции.

В начале декабря 2024 года Антона Чечина задержали по уголовному делу о хранении наркотиков. Его жена рассказала, что его сначала несколько раз ударили. "Антон сказал, что его нельзя бить по голове. Тогда один полицейский что-то сказал тому, кто бил, и как догадался Антон, тем самым остановил его. После этого его уже не били. Но там же в куртку ему подложили наркотик", – сообщила она.

История Антона Чечина: россиянина арестовали в Грузии после протестов, но обвиняют по наркостатье

По теме

XS
SM
MD
LG