Ссылки

Новость часа

Грузинский суд разрешил выдать России соратника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала

Михаил Тимофеев и Сергей Фургал, коллаж
Михаил Тимофеев и Сергей Фургал, коллаж

Тбилисский городской суд разрешил экстрадицию в Россию Михаила Тимофеева – соратника и бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщает The Insider со ссылкой на адвоката россиянина Русудан Мчедлишвили.

Как отметила в беседе с изданием другая правозащитница, занимающаяся делом Тимофеева, "ФСБ, видимо, удалось в итоге договориться с Тбилиси". Защита Тимофеева обжалует решение в Верховном суде.

Тимофеев прибыл в Грузию 28 марта 2024 года и запросил убежище, указав на политическое преследование в России, но грузинские власти отказали ему.

В январе 2026 его арестовали по ходатайству местной прокуратуры. Ведомство ссылалось на письмо Московского бюро Интерпола от 24 апреля 2024 года и красное уведомление Интерпола от 29 апреля 2024 года. При этом адвокат Тимофеева рассказывал Русской службе "Би-би-си", что позже Интерпол аннулировал запрос о международном розыске мужчины, признав немотивированными обвинения российской стороны.

В декабре 2023 года Тимофеева заочно арестовали в России по делу Фургала о двух убийствах и покушении на убийство. Самого Фургала в феврале 2023 года приговорили по этому делу к 22 годам колонии. В декабре 2025 года бывшего хабаровского губернатора осудили по делу о мошенничестве. С учетом первого приговора суд по совокупности назначил ему 25 лет лишения свободы.

В апреле 2026-го Тимофеев в интервью The Insider заявил, что Кремль просто не простил Фургалу и его команде победу на губернаторских выборах в Хабаровском крае. По его словам, Фургал должен быть стать техническим кандидатом на выборах 2018 года, но после победы в первом туре он объявил соратникам, что собирается всех обмануть: пообещать снять свою кандидатуру взамен на должность первого заместителя главы правительства. Как отметил Тимофеев, "он фактически обманул Кремль и самого Путина".

По данным "Би-би-си" и французского расследовательского проекта Disclose, Россия использует списки разыскиваемых Интерполом лиц для запросов об аресте политических оппонентов, бизнесменов и журналистов, утверждая, что они совершили преступления. Анализ этих данных показал, что за последнее десятилетие независимый отдел Интерпола по рассмотрению жалоб получил больше жалоб на Россию, чем на любую другую страну – в три раза больше, чем на вторую по количеству жалоб страну, Турцию.

Из Грузии выдворяют антивоенного россиянина. Адвокаты опасаются его депортации на родину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:11 0:00
Материал из разделов:
XS
SM
MD
LG