Суд в Тбилиси 24 января арестовал 60-летнего россиянина Михаила Тимофеева по делу бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщил телеграм-канал Tbilisi life.
Тимофеев прибыл в Грузию 28 марта 2024 года и сразу запросил убежище, указав на политическое преследование в России, но грузинские власти отказали ему.
Прокуратура, ходатайствуя об аресте, ссылалась на письмо Московского бюро Интерпола от 24 апреля 2024 года и красное уведомление Интерпола от 29 апреля 2024 года. Адвокат Тимофеева рассказал Русской службе "Би-би-си", что в сентябре 2025 года Интерпол аннулировал запрос о международном розыске мужчины, признав немотивированными обвинения российской стороны.
"Грузинским властям известно, что запрос в Интерпол был в итоге отклонен как противоречащий регламенту организации, однако суд и прокуратура продолжают действовать на основании недействительного документа", – сказал он.
Тимофеева отправили под стражу на три месяца, он содержится в СИЗО в Глдани.
Tbilisi life отмечает, что формального запроса об экстрадиции от РФ в Грузию не поступало и имеющееся письмо не соответствует требованиям закона, а его арест на три месяца даст России возможность направить запрос об экстрадиции.
Тимофеев, по словам его адвоката, находится в тяжелом состоянии: "У Михаила имеется инвалидность, он страдает от ряда серьезных заболеваний и является вынужденным вегетарианцем из-за сильных аллергических реакций на тюремную пищу".
В декабре 2023 года Тимофеева заочно арестовали в России по делу Фургала о двух убийствах и покушении на убийство. Самого Фургала в феврале 2023 года приговорили по этому делу к 22 годам колонии. В декабре 2025 года бывшего хабаровского губернатора осудили по делу о мошенничестве. С учетом первого приговора суд по совокупности назначил ему 25 лет лишения свободы.
По данным "Би-би-си" и французского расследовательского проекта Disclose, Россия использует списки разыскиваемых Интерполом лиц для запросов об аресте политических оппонентов, бизнесменов и журналистов, утверждая, что они совершили преступления. Анализ этих данных показал, что за последнее десятилетие независимый отдел Интерпола по рассмотрению жалоб получил больше жалоб на Россию, чем на любую другую страну – в три раза больше, чем на вторую по количеству жалоб страну, Турцию.