Ссылки

Новость часа

"Находился в трех разных местах одновременно". В Грузии судят участника мартовских протестов. Оппозиция говорит о "показательной расправе"


В Грузии начали судить участника мартовских протестов. Оппозиция говорит о "показательной расправе"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:40 0:00

Суд Тбилиси приступил к рассмотрению по существу дела 21-летнего Лазарэ Григориадиса – единственного арестованного участника уличных протестов против принятия закона об "иностранных агентах". Они начались в грузинской столице в марте, быстро переросли в беспорядки и столкновения с полицией, которые продолжались несколько дней. Лазарэ Григориадиса задержали спустя почти месяц после этих событий. Молодого человека обвинили в нападении на полицейских. Тогда же он был заключен под стражу. Суд отказался освободить Григориадиса на время следствия.

Несмотря на то, что вина арестованного пока не доказана, представители правящей партии "Грузинская мечта" уже сделали ряд резких заявлений, которые, по мнению оппозиции, нарушают презумпцию невиновности. Оппозиция называет процесс над Лазарэ Григориадисом "показательной расправой" и требует рассмотрения дела судом присяжных.

Гия Каландадзе – дедушка Лазарэ Григориадиса – в очередной раз несет в тюрьму передачу для внука. Родители арестованного в разводе: отец живет отдельно, мать работает за границей. Поэтому Лазарэ жил вместе с дедом. Теперь Гия Каландадзе вместе с адвокатами пытается вызволить внука из изолятора, хотя бы на время следствия.

Прокуратура обвиняет Григориадиса в нападении на полицейских и повреждении или уничтожении чужого имущества. Ведомство опубликовало кадры, на которых Григориадис, якобы, бросает в полицейских "коктейли Молотова" и поджигает полицейскую машину. Если вина будет доказана, ему грозит до одиннадцати лет тюрьмы.

"Как такое возможно, что один человек смог там якобы чуть ли не все истребить? Если вообще истребил. Разве возможно такое, чтобы один и тот же человек одновременно находился там в трех разных местах? Чтобы в то же самое время смог, подобно Халку, перевернуть полицейскую машину и поджечь ее? Кто в это поверит?" – возмущается дедушка обвиняемого Гия Каландадзе.

Протесты из-за закона об "иностранных агентах" продолжались с седьмого по девятое марта. Оппоненты власти прозвали этот законопроект "российским", поскольку он предусматривал введение практически все тех же ограничений для неправительственных организаций и СМИ, которые действуют в России. В итоге власти отозвали законопроект "безо всяких условий и оговорок". Спустя примерно месяц после митингов Григориадис был задержан.

"Один из анархистов бросал в полицию "коктейли Молотова". То есть этот человек осознанно намеревался сжечь полицейских живьем. Я озвучил свою позицию: мы никому не простим подобного. Это красная линия, и мы будем бескомпромиссны", – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Кампания против Григориадиса развернулась и в проправительственных СМИ. Про молодого человека говорят, что он вырос в неблагополучной семье, был трудным подростком, и даже обращают внимание на внешний вид: осветленные волосы, тату на лице и пирсинг. Хотя этим в Грузии уже давно никого не удивишь.

"Я и Лазарэ – настоящие друзья, кроме того, что я еще и его дедушка. Самое сложное – выслушивать всю эту грязь, которую льют на него. От суда я ожидаю любого исхода. Я уже заранее пытаюсь свыкнуться с худшим из возможных вариантов, но не могу, не получается", — признается дедушка Лазарэ.

В оппозиции считают: кампания против Григориадиса нужна, что настроить старшее поколение против недовольной, выходящей на митинги молодежи. Сейчас оппозиция добивается того, чтобы дело Григориадиса рассматривал суд присяжных. Однако для этого нужно расширить список статей, подпадающих под компетенцию суда присяжных. У оппозиции недостаточно голосов в парламенте, чтобы утвердить эти поправки самостоятельно. Необходима поддержка правящей партии. И добиваться этой поддержки оппоненты власти намерены любыми законными способами, в том числе с помощью массовых уличных выступлений.

XS
SM
MD
LG