Ссылки

Новость часа

Путин разрешил подписавшим контракт с Вооруженными силами РФ иностранцам получать российское гражданство в упрощенном порядке


Мигранты из стран Центральной Азии в многофункциональном центре "Сахарово"
Мигранты из стран Центральной Азии в многофункциональном центре "Сахарово"

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке приема в российское гражданство иностранцев, заключивших контракт с Минобороны РФ и воюющих на территории Украины.

Как следует из текста документа, иностранцы и лица без гражданства, заключившие контракты на военную службу сроком на один год во время боевых действий в Украине, смогут оформить гражданство в упрощенном порядке. Также вводится упрощенный порядок для членов семьи.

Этим указом Путин внес изменения в свой второй указ от 30 сентября 2022 года "Об упрощенном порядке приема иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящих на военной службе по контракту". В этом документе было оговорено, что российские паспорта будут выдаваться в упрощенном порядке иностранцам, подписавшим контракт на военную службу сроком не менее одного года, если они участвовали в боевых действиях не менее полугода.

В новой редакции указа не упоминается о непосредственном участии в боевых действиях: остается только годичный срок, на который должен быть заключен контракт.

Раньше минимальный срок контракта для иностранцев составлял пять лет, для получения российского гражданства нужно было отслужить не менее трех лет.

Подобные нововведения российского правительства направлены на привлечение в ряды российской армии большего количества трудовых мигрантов, в первую очередь из стран Средней Азии. Участились случаи, когда агитаторы раздавали листовки с призывом к службе по контракту в общежитиях, миграционных службах, мечетях и на улицах. Тем, кто подписывает контракт на службу в армии, обещают гражданство РФ и высокую зарплату.

Выходцы из стран Центральной Азии, имеющие российское гражданство, использовались Москвой на фронте с самого начала войны в Украине. Однако раньше это были в основном профессиональные военные, как правило, уже прошедшие службу в самой российской армии или на ее военных базах за рубежом.

Ситуация изменилась 21 сентября 2022 года, когда в России была объявлена "частичная" мобилизация. Теперь могут взять в армию и отправить на фронт практически любого мужчину с российским паспортом, в том числе и мигрантов, имеющих также российский паспорт.

В то же время власти некоторых стран Центральной Азии, таких как Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, предостерегли своих граждан, работающих в России, от заключения контрактов с Минобороны РФ. В этих странах подобные действия подпадают под уголовную статью "Наемничество" и караются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Между тем, несмотря на войну, приток трудовых мигрантов в Россию увеличивается. По данным ФСБ, за первый квартал этого года в Россию приехали на работу 1 300 000 иностранцев. Это в полтора раза больше, чем годом ранее. Более 90 процентов мигрантов являются гражданами Центральной Азии.

Как Россия вербует мигрантов для войны против Украины:

По теме

XS
SM
MD
LG