Ссылки

Новость часа

Суд в Москве на 15 суток арестовал политика Леонида Гозмана за пост в фейсбуке про Гитлера и Сталина


Тверской суд Москвы арестовал на 15 суток политика Леонида Гозмана по статье об отождествлении действий СССР и нацистской Германии (часть 1 статьи 13.48 КоАП).

Поводом для протокола стал пост в фейсбуке от 4 августа, где было написано: "Гитлер – абсолютное зло, но Сталин еще хуже. СС – преступники, но НКВД еще страшнее, потому что чекисты убивали своих. Гитлер развязал войну с человечеством. Коммунисты объявили тотальную войну своему собственному народу".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Леонида Гозмана задержали 29 августа. Силовики остановили его на выходе из поликлиники и предложили пройти в ОВД для проверки сообщения о преступлении.

В июле политика задерживали два раза. 15 июля его допросили в качестве подозреваемого по уголовному делу о неподаче уведомления о полученном гражданстве Израиля. 25 июля его задержали, отвезли в полицию, но потом отпустили. В конце июля Гозман сообщил, что стал фигурантом уголовного дела по статье о неисполнении обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства. Адвокат рассказывал, что политик уведомил миграционную службу о получении израильского паспорта спустя год после этого.

После начала войны в Украине Гозман покинул Россию, но вернулся в середине июня. Свое решение он называл "нравственным, а не политическим выбором". В мае его внесли в реестр СМИ-"иноагентов".

По теме

XS
SM
MD
LG