Ссылки

Новость часа

Госдума разрешила хоронить на воинских кладбищах участников добровольческих формирований, в том числе наемников ЧВК "Вагнер"


Госдума приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий хоронить на воинских кладбищах участников добровольческих формирований. Документ опубликован на сайте нижней палаты российского парламента.

Согласно поправкам, на воинских кладбищах разрешается хоронить "граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, лиц, заключивших контракт (имевших иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации".

Это означает, что в случае подписания законопроекта на воинских кладбищах будут хоронить также наемников ЧВК "Вагнер", куда вербуют заключенных из российских колоний, осужденных в том числе за тяжкие преступления.

В декабре 2022 года основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин добивался, чтобы одного из его наемников Дмитрия Меньшикова похоронили на Аллее славы на Белоостровском кладбище в Петербурге. Против этого выступал вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, который обвинил Пригожина в "раздувании политического скандала". Меньшиков, предположительно, был завербован в ЧВК, отбывая наказание в рязанской колонии за сбыт наркотиков.

Пригожин после этого обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой организовать выездную комиссию для решения вопроса с погребением. Спикер в ответ подчеркнул, что "на фронте все равны" и никого нельзя разделять при увековечивании памяти. Позже Поляков объявил, что на кладбище появится "Аллея доблести" и там может быть захоронен наемник ЧВК Дмитрий Меньшиков.

ЧВК "Вагнер" – неофициальное российское вооруженное подразделение, не связанное с Минобороны России или другими государственными структурами. Бойцы ЧВК "Вагнер" участвуют в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Наемников подозревают в совершении многочисленных военных преступлений.

Помимо ЧВК "Вагнер", в России существует множество других частных военных компаний. Наемники некоторых из них также воюют в Украине: это "Редут", БАРС, "Дон", "Союз добровольцев Донбасса". Официально наемничество в России запрещено, но это не мешает ЧВК проводить кампании по набору солдат.

В марте президент России Владимир Путин подписал закон о наказании за "дискредитацию" и распространение "фейков" обо всех участниках войны в Украине, в том числе представителях добровольческих формирований и "содействующих" российской армии организаций, то есть ЧВК. До этого добровольцы законодательно были приравнены к военнослужащим.

По теме

XS
SM
MD
LG