Ссылки

Новость часа

"Смотреть, как убивают детей, стариков, я со стороны не буду". В Днепре похоронили Александра Дубовика: его расстреляли в спину вагнеровцы


В Днепре похоронили Александра Дубовика: он родился в этом городе, уехал в Израиль, но вернулся, чтобы защищать Украину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:39 0:00

В Днепре похоронили Александра Дубовика: он родился в этом городе, уехал в Израиль, но вернулся, чтобы защищать Украину

В Днепре попрощались с Александром Дубовиком, украинским военнослужащим с позывным "Партизан": он пять месяцев числился пропавшим без вести. 23 декабря группа, в которой был муж Елены, вступила в бой под Бахмутом. С тех пор Александр Дубовик числился пропавшим без вести. Недавно жене Александра рассказали, что группа попала в плен, а Александра, который был ранен, расстреляли в спину россияне, предположительно, наемники ЧВК "Вагнер".

"Мне показали видео, что они его расстреляли, и, чтобы скрыть свое военное преступление, они его либо спрячут, либо они его просто бросят, и все, – рассказывает Елена Дубовик. – Другие тела погибших они (россияне) забрали для обмена".

То, как погиб Александр Дубовик, случайно снял украинский дрон. На кадрах видно, что Александр уже был ранен, но долго вел эмоциональный диалог с военным в форме ЧВК "Вагнер".

"Его взяли в плен. И даже в этом случае враг не смог ничего больше сделать, как казнить нашего Александра, – рассказывает украинский военный с позывным "Мороз", командир роты оперативного назначения батальона "Свобода" Нацгвардии Украины. – То есть он у раненого забрал оружие, зашел ему за спину и просто расстрелял его".

"Александр практически сразу упал, а тот все так же стрелял", – описывает происходившее на видео Елена Дубовик. Женщина говорит, что связь с мужем она потеряла за два месяца до его гибели. 22 декабря они последний раз говорили по телефону.

"Он отписался, сказал: пару дней — и выйду на связь. И больше не вышел", — рассказывает вдова.

Много месяцев Елена надеялась, что все-таки ошиблась и на видео был не ее муж.

"Он вообще мог не идти воевать!" – рассказывает Елена. Она говорит, что муж родился и вырос в Днепре. Но война застала его в Израиле, где он с семьей жил уже несколько лет. Там они с Еленой работали, растили двоих детей, сына и дочь. Решение вернуться в Украину Саша принял быстро, после того, как приехал с антивоенного митинга в Тель-Авиве.

"Я тогда истерила и говорила, что разведусь с ним, и что я только не говорила! — рассказывает Елена. – Но потом второго марта, в день отъезда, мы сели. И он говорит: давай так, смотреть, как убивают детей, стариков, я со стороны не буду. Ну не смогу, ты знаешь меня".

В Украине Александр записался добровольцем в армию, попал в батальон Нацгвардии "Свобода". Он служил в самых горячих точках на Донецком направлении. С 24 декабря, со дня, как его объявили пропавшим без вести, Елена начала поиски мужа. И даже после видео с расстрелом, на котором узнала своего Сашу, она все еще надеялась, что он жив. Но недавно сослуживцам Александра удалось попасть в район, где погиб Дубовик. Оттуда вывезли 6 тел.

"Мы все спланировали четко. Мы знали, что и как делать. Было семь человек наших. С нашей разведки, нашей роты, – рассказывает об этой операции Ярослав Скрипник, сослуживец Александра Дубовика. – Были те люди, которые там были, которые знали, где должны быть тела. Само собой, они там уже не лежали. Мы прошли, прочесали всю посадку вдоль и поперек. Все, что нашли, – вынесли".

29 апреля, уже в морге Днепра по татуировкам Елена опознала тело мужа.

"Иероглифы ему красиво набили, – рассказывает она. – Вверху написали "Артем", это сын, а внизу – "Соня", дочь. И вот именно эта рука, она была целая".

Александра похоронили в Днепре на Аллее Героев. Его вдова теперь будет добиваться, чтобы ее мужу присвоили звание Героя Украины и поставили ему памятник – как человеку, который не просто погиб, защищая Украину, а был казнен российскими военными.

XS
SM
MD
LG