Ссылки

Новость часа

Госдума приняла закон о создании реестра заказов такси с полной информацией о поездках. К нему будет иметь доступ ФСБ


Госдума России в третьем чтении приняла поправки об агрегаторах такси, разработанные Минтрансом. Согласно им, перевозчиков обязуют вносить заказы в журнал, доступ к которому будет иметь ФСБ. Законопроект "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси" опубликован на официальном портале правовой информации.

Новый закон подразумевает создание единого и региональных реестров такси. Агрегаторы будут обязаны открыть представительства в регионах. Службы такси и самозанятые водители теперь должны вести "в электронной форме или на бумажном носителе" журнал заказов и хранить (только на российских серверах) всю информацию из него в течение шести месяцев. По требованию правоохранительных органов водители будут обязаны предоставить такой журнал, а к базе данных агрегатов у органов безопасности будет доступ изначально.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Информация, которую необходимо будет вносить, включает: номер заказа такси, дату и время принятия заказа, дату выполнения заказа, адрес места прибытия такси и адрес места окончания перевозки, марку, модель и номер машины, имя и телефонный номер водителя, планируемое и фактическое время прибытия такси и окончания перевозки.

Также закон запрещает работать в такси водителям с неснятыми или непогашенными судимостями за насильственные преступления. Кроме того, к работе таксистом не допустят граждан, которых за последний год лишали водительских прав или у которых есть более трех неоплаченных штрафов за нарушение ПДД.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность агрегаторов в случае причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров во время поездки, если компания-перевозчик не сможет выполнить свои обязательства.

В январе четыре сервиса компании "Яндекс" – "Яндекс.Такси", "Яндекс.Еда", "Яндекс.Лавка", "Яндекс.Микромобильность" – включили в список организаторов распространения информации (ОРИ). Попавшие в этот перечень компании обязаны собирать, хранить и по требованию силовиков передавать данные пользователей, содержимое их переписок, звонков и всех других действий.

В 2014 году первыми в реестр ОРИ попали такие сервисы компании, как "Яндекс.Почта", "Яндекс.Диск" и "Яндекс.МойКруг", в 2019 году в него включили "Яндекс.Дзен", в 2020 году – "Яндекс.Недвижимость", "Авто.ру", "Яндекс.Маркет" и "Беру.ру".

В 2020 году, как напоминает "Роскомсвобода", сервис "Яндекс.Такси", который тогда не был включен в список ОРИ, передал историю поездок силовикам по делу журналиста "Медузы" Ивана Голунова. Это дело было сфабриковано, а причастные к нему силовики были привлечены к ответственности. Тогда пресс-секретарь "Яндекс.Такси" Наталья Рожкова на запрос "Медиазоны" подтвердила факт передачи данных.

Она сказала, что сервис обязан предоставлять данные по официальным запросам правоохранительных органов. "Как правило, правоохранительные органы в запросах не сообщают деталей дела, является ли человек подозреваемым или, наоборот, потерпевшим. Из практики мы знаем, что предоставление информации важно для раскрытия преступлений и подчас помогает спасти чью-то жизнь", – заявила Рожкова.

По теме

XS
SM
MD
LG