Ссылки

Новость часа

Госдума одобрила штрафы до 200 тысяч рублей за продажу смартфонов и умных телевизоров без предустановки российских программ


Госдума во втором чтении одобрила поправки к Кодексу об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за продажу смартфонов и умных телевизоров без предустановки российских программ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Для должностных лиц штраф составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Рассматривать дела о таких нарушениях будет Роспотребнадзор.

Правительство ранее утвердило список российских программ для обязательной предустановки. Для смартфонов и планшетов предусмотрены следующие приложения: "Яндекс" (поисковик, браузер, карты, диск), почта и новости Mail.ru, мессенджер ICQ, голосовой помощник "Маруся", "Одноклассники" и OK Live, социальная сеть "ВКонтакте", платежная система MirPay, сервис "Госуслуги", "МойОфис Документы", антивирус "Лаборатории Касперского", программа для доступа к российским сервисам Applist.ru.

На компьютеры с Windows нужно установить программное обеспечение "МойОфис Стандартный. Домашняя версия". В умных телевизорах должны появиться "Яндекс" и сервисы Wink, IVI, "Первый канал", Okko, Premier, More.tv , "Смотрим", НТВ и Start.

Закон об обязательной предварительной установке российских приложений на ввозимые в страну устройства должен вступить в силу с 1 апреля 2021 года. Как говорится на сайте Госдумы, тогда было принято решение и о том, что предустанавливаемое программное обеспечение может быть произведено не только в России, но и в других странах ЕАЭС – Беларуси, Казахстане, Армении или Кыргызстане.

Отмечается, что решение о предустановке ПО – это часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов. По мнению экспертов, опрошенных "Коммерсантом", список отражает не предпочтение жителей России, а лоббистские интересы Министерства цифрового развития. Так, аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заметил, что в список включили "устаревший мессенджер ICQ, который сейчас очевидно проигрывает по числу пользователей, например, Telegram".

По теме

XS
SM
MD
LG