Ссылки

Новость часа

"Это такая месть". Брат политзаключенной Натальи Херше – о ее голодовке и условиях содержания


Наталья Херше во время заседания суда после ее задержания в сентябре 2020 года
Наталья Херше во время заседания суда после ее задержания в сентябре 2020 года

В белорусской тюрьме голодает гражданка Швейцарии Наталья Херше. Ее отправили в тюрьму на два с половиной года за то, что она якобы сорвала балаклаву с омоновца во время протеста в Минске в 2020 году. О том, что женщина объявила голодовку, Настоящему Времени рассказал ее брат Геннадий Касьян.

Сначала ее содержали в женской колонии, но потом за якобы многочисленные нарушения перевели в тюрьму в Могилеве. Причем в мужскую, потому что женских тюрем в стране нет.

Наталья Херше родилась в Беларуси, но более 12 лет жила в Швейцарии. В Беларусь она приехала в отпуск. 19 сентября 2020 года ее задержали. Седьмого декабря этого же года ей вынесли приговор. Наталье Херше неоднократно предлагали написать на имя Александра Лукашенко прошение о помиловании. Она отказалась. Белорусские правозащитники признали ее политической заключенной.

Брат Натальи Геннадий Касьян рассказал Настоящему Времени, что в субботу ему позвонила сестра и сказала, что она вынуждена объявить голодовку, а также, что накануне на протяжении всего дня в ее камере на максимальной громкости играло белорусское радио.

"Причину я не знаю, к сожалению. Но, может быть, я так догадываюсь, два дня до этого был адвокат у нее. Вот наведывал ее. И она там высказала несколько жалоб, которые он должен был написать, вот, может быть, это такая месть. Не знаю, или что-то... Других причин я не нахожу, – говорит он. – Она не нарушала режим, она ни в какие споры с администрацией не вступала. Абсолютно. И для меня, честно говоря, это удивление, такое поведение администрации или той дежурной смены".

Геннадий рассказал, что Наталья жаловалась и на холод в камере, и на плохую еду, и на то, что письма доходят нерегулярно. А недавно она получила выговор за то, что купила в магазине скоропортящиеся продукты. Чтобы они не испортились, выставила их за окно.

Швейцария намерена направить в Минск нового посла и вручить Александру Лукашенко верительные грамоты. Такое решение в Берне объясняют в том числе и интересами Натальи Херше.

"Сейчас большая дискуссия развернулась в СМИ, об этом факте, что Швейцария присоединилась к санкциям ЕС. И теперь присылает посла. Но с другой стороны, я таким умникам хочу сказать, если бы ваш родственник сидел в тюрьме на протяжении полутора лет, да, и не сдавался. А Наташа не сдается. Она не признает свою вину. Ее трижды просили написать помилование. Она стоит на своем. Я не виновата, – говорит Касьян. – Если есть возможность коммуникации, приезда нового посла, даже ради этого, надо признать, пускай вручает верительные грамоты. Это та ниточка, тот источник, который будет коммуницировать с Натальей прежде всего. Прежде всего! А может быть, не только с Натальей. Нужно дать возможность. Тем более что Швейцария всегда была исторически нейтральной страной. То, что она присоединилась к санкциям, – это хорошо. Но она же не сказала, что она снимает санкции. Верительные грамоты – это просто способ легализации амбассадора, посла Швейцарии в Республике Беларусь. Других выходов я, честно говоря, не вижу. И поэтому попросил бы не критиковать строго это событие. Это не из ряда вон выходящее событие. Я думаю, что в основном это делается для того, чтобы спасти гражданку Швейцарии. Я в этом плане благодарен швейцарскому правительству. Ну, будем смотреть, что из этого получится".

XS
SM
MD
LG