Ссылки

Новость часа

США признали Голанские высоты частью Израиля. ООН считает их аннексированными


Президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании Голанских высот частью Израиля. Подписание происходило в Белом доме в присутствии израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

"Признание заняло много времени и должно было произойти несколько десятилетий назад", – заявил Трамп.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что признание Голанских высот частью Израиля может увеличить напряженность на Ближнем Востоке.

Голанские высоты до 1967 года являлись частью Сирии. Но в ходе Шестидневной войны в начале июня 1967 года большая их часть перешла под контроль Израиля. Позже, в 1981 году парламент Израиля принял закон о том, что эта территория является израильской. Но Совет Безопасности ООН не признал это решение, а ООН неоднократно называла аннексию Голанских высот незаконной и призывала Израиль вернуть территорию Сирии.

В ходе гражданской войны в Сирии до 2018 года сирийская часть Голанских высот контролировалась повстанцами, но сейчас эту территорию заняла Сирийская армия. Это вызывает большие опасения у руководства Израиля. Экс-министр обороны Авигдор Либерман подчеркивал в интервью Настоящему Времени, что "мы не готовы к тому, чтобы Иран превратил Сирию в свой передовой форпост против Израиля", и поэтому, по его словам, Израиль будет стараться уничтожить "любое военное присутствие Ирана на территории Сирии".

"Во времена, когда Иран пытается использовать Сирию в качестве
платформы, чтобы уничтожить Израиль, президент Трамп смело признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Спасибо Вам, президент Трамп", – написал Нетаньяху в твиттере за несколько дней до признания.

США с момента прихода Трампа к власти проводят произраильскую политику. В мае 2018 года Вашингтон официально открыл свое посольство в Израиле в Иерусалиме, перенеся его из Тель-Авива. Таким образом они подчеркнули статус этого города как столицы Израиля. В ООН 128 стран высказались против этого решения с учетом спорного статуса города, но власти США не стали менять решение.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG