Ссылки

Новость часа

"Глубинный народ начинает выражать недовольство". Надо ли Кремлю срочно признавать аннексию территорий


Протест против мобилизации, Улан-Удэ
Протест против мобилизации, Улан-Удэ

В пятницу, 30 сентября, Путин встретится с назначенными российскими властями "руководителями" оккупированных территорий и объявит о присоединении четырех украинских областей, в которых Кремль провел так называемые референдумы.

Ранее "Медуза" сообщала, что Кремль может отложить решение о принятии территорий в свой состав: по словам источника издания, в Кремле якобы понимают, что это может вызывать лишнее раздражение россиян.

На Красной площади готовят концерт по случаю аннексии. Установили сцену с надписями "Донецк, Луганск, Запорожье, Херсон, РОССИЯ".

Что происходит с "признанием" оккупированных территорий, Настоящему Времени объясняет политолог Андрей Колесников.

Будет ли Кремль спешить с включением в состав России оккупированных украинских территорий
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:26 0:00

Как думаете, будет ли Кремль ждать с аннексией?

– "Медуза" же упоминает, что все равно территории будут присоединены. Но можно перегнуть палку. Потому что на самом деле идут параллельно две насильственные мобилизации: военного типа и изображения радости по поводу аннексии.

Они хотят повторить крымский сценарий. Но даже сторонники Путина совершенно не хотят идти в окопы, и это, безусловно, очень портит настроение населения. Какая может быть радость? Только мрачно-подневольная.

Все идет немножко хаотически, хотя примерно по тому сценарию, который Кремль себе и наметил.

Если Кремль решил притормозить с аннексией оккупированных территорий, насколько эта пауза будет долгой?

– На следующей неделе все это уже будет, вероятно, официально территорией России со всеми вытекающими последствиями: возможностью ядерной эскалации, каких-то других ответов путинской России на то, что начнется нападение фактически на ее территорию.

Кремль тоже в колебаниях. Закрывать страну или не закрывать, выпускать мужское население или не выпускать, какие категории выпускать, какие не выпускать? Потому что все это сказывается на рейтингах. Свежий опрос "Левада-Центра" еще в начале мобилизации уже дал 6% падение рейтинга одобрения и 4% падение рейтинга доверия Путину – больше, чем статистическая погрешность. Вместе с рейтингом Путина, как всегда, поползли вниз рейтинги всех властей. Есть подозрение, что это только начало.

Когда трогаешь столь грубым образом не какую-то там оппозицию, а глубинный народ, он начинает выражать недовольство. Не говоря уже о том, что происходит несбережение народа, порча демографии, люди изымаются из экономики. Это очень серьезная ситуация. Страна под санкциями, живет на параллельном импорте. А кто работает в параллельном импорте? Те же беззащитные люди, у которых нет никакой брони, их забирают сейчас по мобилизации.

Средний и малый бизнес?

– Конечно. Это катастрофа, потому что за счет этого подневольного сегмента экономика выживает, рынок спасает путинскую экономику. Так что будет очень болезненно.

Чем можете объяснить такую заметную рассинхронизацию в действиях? Читаем, что главы "ЛНР", "ДНР", Запорожской и Херсонской областей летят в Москву, на Красной площади строят сцену. При этом Песков говорит, что Путин с ними встречаться прямо сейчас не планирует.

– Интересная ситуация, действительно. Конечно, есть единый центр принятия решений – он в голове Путина. Кто сопутствуют ему, точно знают, что именно у него в голове и какую схему ему можно посоветовать. Парламент у нас – достаточно второстепенная структура. Объективно им сложно понять, что делать, зачем, цели непонятны. Отсюда рассинхронизация.

Если победили, то зачем тогда продолжаете мобилизацию? Вот Херсон и Запорожье – наша теперь территория, мы это празднуем, должно быть весело, победа. Зачем тогда затыкать дыры пушечным мясом? На митингах люди, матери – никакие не аналитики – говорят: "Из наших детей делают удобрения". Значит, мы не победили, получается. Есть подозрение, что скорее проиграли. Это настроение есть.

Закрывать границы для мужчин Кремль вроде бы передумал. Потому что провели некие опросы, результаты которых не очень нравятся. Сам Путин, объявив мобилизацию, ожидал массового выезда людей из страны?

– Думаю, такого масштаба не ожидали. Непосредственная угроза жизни и здоровью в виде мобилизации вынуждает мужское население любой ценой оказываться где-то в безопасном месте. Это никакие не предатели, как говорит Володин, это люди, которые не хотят умирать и убивать не пойми за что. Цель не смогли объяснить, несмотря на мощную пропаганду, по крайней мере половине населения. Другая половина активно поддерживает – им ничего и объяснять не надо. Это агрессивно-послушное большинство, как говорилось много лет назад.

XS
SM
MD
LG