Ссылки

Новость часа

Из Германии высылают двух сотрудников посольства России: это связано с убийством Хангошвили


Германия утром 4 декабря ​объявила персонами нон грата двух сотрудников посольства РФ в Берлине и сообщила, что вышлет их из страны в течение семи дней. Их имена не называются, однако в МИД ФРГ отдельно заявили, что правительство "оставляет за собой право принять новые меры", если Россия не будет сотрудничать в расследовании убийства гражданина Грузии в берлинском Тиргартене 23 августа 2019 года.

"Секретарь Михаэлис информировал об этом посла Нечаева 20 ноября 2019 года в ходе разговора в МИД ФРГ. Российская сторона не отреагировала на эти призывы правительства к содействию в расследовании", – цитирует "Интерфакс" заявление пресс-службы МИД ФРГ.

23 августа 2019 года в Берлине был убит сорокалетний гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили, уроженец Панкисского ущелья, участник российско-чеченской войны и бывший сотрудник антитеррористического департамента МВД Грузии. Он был застрелен из пистолета в голову днем, на виду у прохожих, когда шел в мечеть. Нападавший, 49-летний мужчина, выбросил оружие в реку Шпрее и попробовал уехать с места преступления на велосипеде, но вскоре был задержан.

К убийству Хангошвили в Берлине могут быть причастны спецслужбы РФ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

При нем был найден паспорт на имя Вадима Соколова, гражданина России 49 лет, а сотрудники российского консульства посетили его в тюрьме. Но давать показания мужчина отказался (и продолжает это делать), а берлинская полиция подозревает, что паспорт на имя Соколова – фальшивка.

Накануне, 3 декабря, немецкие медиа сообщили, что расследованием убийства Хангошвили отныне будет заниматься не полиция, а Генпрокуратура – из-за возможного участия в деле российских спецслужб. Расследователи The Insider и Bellingcat также назвали возможное настоящее имя подозреваемого в убийстве: Вадим Николаевич Красиков, родившийся 10 августа 1965 года, уроженец села Кенестобе в Туркестанской области Казахстана. В 80-е годы его семья, по данным The Insider, переехала в Бурятию, а сам Красиков вместе с женой и двумя детьми позже переехал в Иркутск.


Расследователи предположили, что Красиков-Соколов может быть причастен еще как минимум к одному убийству. Оно произошло в Москве в ночь на 19 января 2013 года, а убит был предприниматель Альберт Назаров. Как и в случае с Хангошвили, киллер подъехал к жертве на велосипеде и выстрелил шесть раз.

В январе 2014 года в федеральный розыск по делу об убийстве Назарова объявили именно Вадима Красикова, уроженца Казахстана. Но в июне 2015 года розыск прекратили. Немецкие следователи подозревают, что российские спецслужбы могли найти подозреваемого в убийстве и завербовать его для новых преступлений. А для того, чтобы их было легче совершить, создали ему новую фальшивую личность "Вадима Соколова".

The Insider указывал, что данные о Красикове внезапно исчезли из баз МВД и Интерпола. При этом в офлайновой базе МВД сохранился циркуляр, в котором указаны даты прекращения розыска и добавления информации в базу. "Это значит, что кто-то постфактум стер информацию о Красикове в базе", – отмечают расследователи.

Немецкие следователи на данный момент полагают, что убийство Хангошвили было заказным, а его заказчики – вероятно, российские спецслужбы. "Есть достаточные фактические основания полагать, что убийство было осуществлено либо по указанию государственных инстанций Российской Федерации, либо по указанию инстанций Чеченской Республики, которая является частью Российской Федерации", - сказано в сообщении Прокуратуры Германии. По данным журналистов, в последние несколько недель были получены новые доказательства этой версии.

Еще одним свидетельством возможной причастности госструктур или спецслужб к убийству Хангошвили в Берлине является номер факса, который был выявлен в ходе расследования. "Вадим Соколов" с новым чистым паспортом на это имя въехал на территорию ЕС через Париж и подавал заявление на получение шенгенской визы во французском консульстве в Москве. В его заявлении на получение визы использован номер факса компании "Зао-Руст": в прошлом она была связана с Министерством обороны России. В компании "Соколов" числился инженером: это следует из справки о его зарплате, подписанной гендиректором и бухгалтером фирмы.

Хангошвили ранее опасался за свою жизнь и говорил немецким властям о преследовании со стороны российских властей. Это же ранее заявляли его родные и близкие. Когда гражданин Грузии пытался получить убежище в Германии, он заявил на слушаниях в январе 2017 года, что российские власти "попытаются организовать" его убийство. Несмотря на эти заявления, просьба Хангошвили об убежище в Германии была отклонена. Тем не менее он не был сразу депортирован и продолжал жить на территории страны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "абсолютно беспочвенными" подозрения в том, что Россия может иметь отношение к убийству Хангошвили.

По теме

XS
SM
MD
LG