Ссылки

Новость часа

DW: Германия упростит выдачу визы и вида на жительство оппозиционерам, правозащитникам, адвокатам и журналистам из России


Германия упростит выдачу национальной визы и вида на жительство российским оппозиционерам, правозащитникам, адвокатам и журналистам, пишет Deutsche Welle.

Пресс-секретарь МВД Германии Саша Лавренц уточнил, что к категории повышенного риска в России решено отнести адвокатов, представителей внепарламентской оппозиции и их сторонников, правозащитников, а также физических лиц – "иностранных агентов", сотрудников правозащитных организаций и организаций, объявленных в России "нежелательными".

Кроме того, Германия готова принять выступающих против войны России в Украине ученых, деятелей культуры и журналистов. Лавренц отметил, что упрощенная процедура распространяется также на журналистов российских государственных СМИ, которые были уволены за не соответствующее официальной линии освещение событий.

Указанным лицам разрешено приезжать в Германию вместе с семьей, въехать можно будет не только из России, но и из других стран. По словам Лавренца, претендент на получение визы должен "убедительно показать, что подвергается преследованиям". МВД будет проверять их на предмет угрозы национальной безопасности Германии. Непосредственный отбор будут проводить немецкие дипломаты в ходе консультаций с министром по вопросам культуры и СМИ.

Уточняется, что речь идет не о шенгенской визе, которая позволяет находиться в Германии только 90 суток без права на работу, а о национальной немецкой визе, которая выдается для долгосрочного пребывания в стране.

"Не могу себя ассоциировать с действиями российской власти". Истории россиян, которые уехали в Литву из-за войны в Украине:

По теме

XS
SM
MD
LG