Ссылки

Новость часа

Министр обороны Польши Блащак: Германия отказалась передавать Украине системы ПВО Patriot


Министерство обороны Германии отказалось от передачи систем ПВО Patriot Украине для размещения вблизи польско-украинской границы, сообщил в своем твиттере глава Минобороны Польши Мариуш Блащак.

Министр отметил, что после разговора с Минобороны ФРГ он вынужден отказаться от поддержки Украины в вопросе размещения систем ПВО Patriot на границе с Польшей.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Размещение Patriot на западе Украины повысило бы безопасность украинцев и поляков. Итак, мы приступаем к рабочим договоренностям по размещению пусковых установок в Польше и подключению их к нашей командной системе", – отметил Блащак.

В конце ноября глава Минобороны Польши заявил о возможной передаче предназначенных для его страны дополнительных систем ПВО Patriot Вооруженным силам Украины.

"Я еще раз убедил Минобороны ФРГ в том, что развертывание Patriot в Украине повысит безопасность Польши и Украины. Кристине Ламбрехт (министр обороны Германии – НВ) заявила, что представит это предложение правительству. Я надеюсь на одобрение", – писал тогда Блащак в твиттере.

21 ноября глава Минобороны Польши заявил, что вооруженные силы страны разместят на границе с Украиной дополнительные системы ПВО Patriot, полученные от Германии. В Минобороны ФРГ уточнили, что, помимо передачи систем ПВО, готовы "обезопасить воздушное пространство Польши, задействовав немецкие истребители Eurofighter".

Польские власти решили усилить защиту своего воздушного пространства после того, как 15 ноября на территорию села Пшеводув упала ракета. В результате инцидента погибли двое граждан Польши. В тот день Украина подверглась массированному обстрелу со стороны российских войск.

"Подумали, что начинается война". Жители польского Пшеводува рассказали о падении ракет:

По теме

XS
SM
MD
LG