Ссылки

Новость часа

Правительство Германии одобрило законопроект, упрощающий правила иммиграции специалистов


Правительство Германии одобрило законопроект, упрощающий правила иммиграции специалистов из-за рубежа. Теперь документ должны рассмотреть Бундестаг и Бундесрат, пишет DW.

Законопроект подготовлен министром внутренних дел Нэнси Фезер и министром труда Хубертусом Хайлем. Он предусматривает в том числе введение новой "карты возможностей" (Chancenkarte) с системой баллов.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Критерии, которые учитываются при подсчете баллов, включают квалификацию, знание немецкого языка, профессиональный опыт, связь с Германией (например, родственники, уже проживающие в стране) и возраст. По словам Хайля, чтобы получить такую карту, достаточно выполнить три критерия.

"Карта возможностей" дает квалифицированным иностранным специалистам один год на поиск работы в Германии и предоставляет возможности для подработки, чтобы соискатели могли финансово обеспечивать себя в течение этого года.

Власти пересматривают иммиграционную политику на фоне нехватки рабочей силы в стране. С помощью этого законопроекта, который является частью пакета законов, как указывает издание, правящая коалиция стремится изменить законодательство в области иммиграции, оформления вида на жительство и получения гражданства. По оценкам его авторов, иммиграция квалифицированных работников из стран, не входящих в Евросоюз, увеличится примерно на 60 тысяч человек в год, что почти вдвое превышает показатели 2019 года.

По теме

XS
SM
MD
LG