Ссылки

Новость часа

В России объявили в розыск основательницу фонда "Свободная Бурятия" Александру Гармажапову


Александра Гармажапова, президент фонда "Свободная Бурятия"
Александра Гармажапова, президент фонда "Свободная Бурятия"

МВД объявило в федеральный розыск Александру Гармажапову, правозащитницу, основательницу фонда "Свободная Бурятия", который помогает военным из республики расторгнуть контракты и вернуться с войны в Украине, передает "Медиазона".

Согласно карточке розыска, Гармажапову разыскивают по уголовному делу, конкретная статья там не указана. По словам правозащитницы, уголовное дело против нее могли возбудить по статье о военных "фейках" (статья 207.3 УК РФ).

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Осенью прошлого года Александру Гармажапову внесли в реестр "иностранных агентов", а летом Роскомнадзор заблокировал сайт "Свободной Бурятии".

В настоящее время Гармажапова проживает в Чехии. Фонд "Свободная Бурятия" помогает солдатам расторгнуть контракты и вернуться домой с войны. Так, руководство фонда сообщало, что около 500 военных из Бурятии расторгли контракт с российской армией и отказались участвовать в войне в Украине. С помощью фонда 150 человек уже вернулись домой. Перед увольнением их несколько дней удерживали на закрытой территории, угрожая возбуждением уголовных дел.

По теме

XS
SM
MD
LG