Ссылки

Новость часа

Первый запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy: почему это важно


Ракета Falcon Heavy компании SpaceX на пусковой площадке на мысе Канаверал, штат Флорида, США
Ракета Falcon Heavy компании SpaceX на пусковой площадке на мысе Канаверал, штат Флорида, США

Частная космическая компания SpaceX во вторник 6 февраля готовит первый запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, "самой мощной ракеты в мире".

Если пуск произойдет успешно, американская фирма укрепит свое лидерство в космической отрасли благодаря самой грузоподъемной ракете.

В 2017 году SpaceX уже обогнала ближайшего конкурента, российский Роскосмос, по числу успешных запусков: 18 против 16. В случае успеха Falcon Heavy компания сможет доставлять на орбиту новые грузы дешевле конкурентов и выводить туда сверхтяжелые спутники.

Пуск должен произойти между 21.30 и 00.30 (мск). Следить за ним можно здесь:

Из-за сильного ветра в верхних слоях атмосферы пуск пришлось отложить до 23.45 мск:


Ракета-носитель Falcon Heavy стартует на орбиту между Землей и Марсом вокруг Солнца с площадки LC39А на мысе Канаверал, штат Флорида, США. Именно отсюда к Луне запускали в 1969 году "Аполлон-11".


На борту не будет людей: лишь автомобиль Tesla Roadster основателя SpaceX Илона Маска. За рулем будет сидеть манекен в пока официально не представленном скафандре компании. В колонках будет играть Space Oddity Дэвида Боуи.

Вот как это будет выглядеть по версии SpaceX:


"Я буду считать успехом, если она (ракета – НВ) просто поднимется вверх и не разнесет пусковую площадку вдребезги. Все-таки это ведь эквивалент четырех миллионов фунтов динамита", – цитирует Маска АР.

Falcon Heavy сможет доставить на низкую околоземную орбиту до 64 тонн груза: почти втрое больше, чем Протон-М (23 тонны). Только американская ракета Saturn V, использовавшаяся для полетов на Луну (последний запуск – в 1973 году), и советская "Энергия" (два пуска в 1987-м и 1988 годах) превосходили её по мощности и грузоподъемности.

SpaceX планирует повторно использовать ступени Falcon Heavy, что может заметно уменьшить стоимость пусков.

Falcon Heavy впервые анонсировали в 2011 году.

В SpaceX говорят, что эта тяжелая ракета задумывалась для доставки людей на Луну и Марс. Она использует три разгонных блока от Falcon 9, основной ракеты SpaceX, и в сумме насчитывает 27 двигателей.

Два из трех разгонных блоков уже использовались для запусков в 2016 году. Компания рассчитывает, что все три блока приземлятся отдельно после сегодняшнего старта для дальнейшего повторного использования.

SpaceX собирается отправить людей к Марсу к 2024 году. Для этого будет использоваться еще более тяжелая ракета BFR.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG