Ссылки

Новость часа

ЕС объявил о готовности ввести новые санкции против властей Беларуси из-за смерти Романа Бондаренко


Европейский союз объявил о готовности ввести дополнительные санкции после смерти белоруса Романа Бондаренко, который скончался из-за избиения неизвестными в гражданской одежде и балаклавах, предположительно белорусскими силовиками. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовал представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

"Это возмутительный и постыдный результат действий белорусских властей, которые не только прямо и жестоко подвергают репрессиям собственное население, но и создали среду, в которой могут иметь место такие беззаконные насильственные действия", – говорится в документе.

В Евросоюзе отметили, что уже ввели санкции в отношении 55 граждан Беларуси и готовы ввести дополнительные санкции.

"ЕС продолжает решительно осуждать насилие со стороны белорусских властей против мирных демонстрантов, лиц, участвующих в демократическом движении, независимых СМИ, представителей гражданского общества или простых белорусских граждан", – сказано в заявлении.

Евросоюз ожидает, что власти прекратят насилие и преследование, немедленно освободят всех задержанных, включая политических заключенных, проведут полное и прозрачное расследование нарушений и злоупотреблений в области прав человека, а также привлекут виновных к ответственности.

Вечером 11 ноября в минском дворе, известном как "Площадь Перемен", неизвестные в гражданской одежде и в масках снимали бело-красно-белые ленты. Роман Бондаренко вышел узнать, в чем дело. Его избили неизвестные в штатском и балаклавах, после чего увезли в милицию. В полночь Романа доставили в больницу в коме. Врачи несколько часов оперировали Бондаренко, уже тогда шансы на выживание давали один к тысяче. Вечером Роману стало хуже. Вскоре он умер.

В МВД назвали происшествие "дворовым конфликтом". По версии ведомства, "неравнодушные граждане пытаются восстановить порядок и не допускать нарушений правил благоустройства". В ГУВД Мингорисполкома сообщили, что силовики якобы приехали на место происшествия уже после потасовки.

Следственный комитет Беларуси на следующий день после его смерти выпустил пресс-релиз, в котором говорилось, что минчанина осмотрели медики, после чего госпитализировали, а при "первичном осмотре наряду с телесными повреждениями у него диагностирована алкогольная интоксикация".

Врачи больницы скорой медицинской помощи и медицинские документы эту информацию не подтверждают. Один из врачей БСМП рассказал порталу TUT.BY, что у "Романа было ноль промилле алкоголя, вообще ничего не нашли". Издание также имеет в распоряжении документы, подтверждающие слова медработника.

По теме

XS
SM
MD
LG