Ссылки

Новость часа

ЕСПЧ постановил пересмотреть решение по делу экс-сотрудника ГРУ. Он получил срок за разглашение гостайны в резюме 


Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу радиоинженера, бывшего сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова и постановил пересмотреть российским судам решение по его уголовному делу. Об этом сообщают адвокаты "Команды 29", которые представляют интересы Кравцова, именно они подали жалобу в июле 2016 года.

Осенью 2015 года радиоинженер был приговорен к 14 годам колонии по статье о государственной измене после того, как в поиске работы отправил свое резюме с послужным списком в Радиотехнический центр королевства Швеции.

ФСБ настаивала, что, указав предыдущее место работы, Кравцов передал на Запад секретные сведения о космическом аппарате "Целина-2", который предназначается для радиотехнической разведки, а также разгласил другие секретные сведения, которые получил, когда в течение 15 лет работал радиоинженером в структурах Главного разведывательного управления (ГРУ).

Родственники обвиняемого и его защита утверждали, что срок действия подписки о неразглашении гостайны, которую давал инженер, истек еще в 2011 году. В том же году Кравцов уволился с государственной службы и устроился инженером в одну из петербургских IT-компаний. К ГРУ и гостайне он с тех пор отношения не имел.

Позже Верховный суд снизил срок наказания радиоинженера до шести лет лишения свободы. ​В мае 2020 года Кравцов вышел на свободу.

По теме

XS
SM
MD
LG