Ссылки

Новость часа

"Если он будет принят, свободы слова в Кыргызстане, скорее всего, не останется". В чем опасность закона "О СМИ", который проталкивают власти


"Борьба предстоит нешуточная": Дмитрий Ложников из "Апреля" анализирует новый закон о СМИ, который лоббируют власти Кыргызстана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:26 0:00

"Борьба предстоит нешуточная": Дмитрий Ложников из "Апреля" анализирует новый закон о СМИ, который лоббируют власти Кыргызстана

Власти Кыргызстана лоббируют новый репрессивный закон о СМИ в Кыргызстане: он был инициирован в октябре администрацией президента и уже вызвал большой резонанс в медиасообществе. После скандала и крайне резких отзывов на законопроект власти все-таки решили его доработать до середины марта в составе рабочей группы с участием юристов и представителей СМИ и НКО.

Эксперты отмечают, что закон почти целиком списан с аналогичного российского закона, также крайне жестко регулирующие независимые медиа. В правовой клинике "Адилет" отмечали, что инициатива несет угрозу ограничения свободы слова в Кыргызстане, а в Общественном фонде "Институт Медиа Полиси" заявили, что законопроект нацелен на ликвидацию неугодных власти веб-сайтов: например, он ставит под угрозу расследования в отношении чиновников. Как аналогичный закон действует в России, стало очевидно после начала войны в Украине: в феврале 2022 года большинство независимых СМИ в стране были просто блокированы под предлогом того, что они якобы распространяют "фейки" о войне, а власти предложили населению ориентироваться в этом вопросе только на информацию от официальных органов власти.

Руководитель бишкекского онлайн-медиа "Редакция Апрель" Дмитрий Ложников вошел в рабочую группу по доработке закона. Он считает, что работа по переписыванию законопроекта предстоит "нешуточная", и подтверждает, что в нынешнем варианте документ практически полностью списан с российского закона.

– Вы хорошо знакомы с новым законопроектом о СМИ. На ваш взгляд, от каких моментов в документе нужно в первую очередь отказаться?

– На самом деле, я только сейчас приступил к более внимательному изучению этого документа,: ранее я читал проект закона и знакомился с его анализом, сделанным "Институтом Медиа Полиси": они подготовили достаточно обширный обзор изменений и поправок, которые предусмотрены в новой редакции закона о СМИ.

Закон совершенно новый, напомню: он переписан практически со 100-процентной точностью с российского аналогичного закона. И мы понимаем, какая ситуация в России со средствами массовой информации, насколько она хуже на текущий момент, чем в Кыргызстане. Кыргызстан – это все-таки свободная страна, мы, во всяком случае, об этом говорим и этого добиваемся.

В той версии, которую нам предлагают, очень много вещей, которые необходимо либо убирать полностью, либо основательно пересматривать. Это связано, к примеру, с регистрацией онлайн-изданий. Размытые формулировки этого законопроекта могут предположить, что регистрация, вероятнее всего, потребуется даже тем медиа, которые работают сейчас просто как сошиал-медиа на платформах социальных сетей.

И в итоге это все может привести к тому, что будут закрыты или не получат перерегистрацию те средства массовой информации, которые работают онлайн профессионально. Они будут вынуждены уйти из информационного пространства в интернете. А вместо них останутся те как раз распространители фейков, непонятные совершенно аккаунты, которые сейчас, в общем-то, доставляют очень много неудобств той же самой власти. Но останутся в информационном поле они, а профессиональные медиа. Пусть даже они критически относятся к власти, называют себя и считают оппозиционными, но они освещают события профессионально! Они стремятся к балансу, и их можно, ну как минимум, пристыдить, что они не соблюдают те или иные нормы. И они будут прислушиваться к этому.

– Мы видели, что по ряду своих инициатив власти занимают категоричную позицию: они не готовы вести диалог и тем более соглашаться вносить изменения какие-то в свои законопроекты. На ваш взгляд, почему руководство страны в этой ситуации пошло навстречу и заявило, что готово что-то менять в законопроекте о СМИ?

– Вы знаете, я не хочу сейчас хвалить руководство страны, на самом деле, за этот шаг, потому что, скорее всего, это был вынужденный шаг.

Дело в том, что средства массовой информации, ознакомившись с проектом этого закона, подняли большой шум и начали трубить во все колокола, что закон в таком виде категорически нельзя принимать. Был проведен очень масштабный дискуссионный круглый стол, на котором тоже разгорелись страсти. И, в общем-то, под гнетом этих аргументов власти пошли на этот шаг. Кроме того, включились очень многие международные организации, которые также начали указывать на недостатки этого законопроекта. И, конечно же, я думаю, это был вынужденный шаг со стороны властей.

– Мы знаем, что этот год выдался нелегким для средств массовой информации Кыргызстана и многие СМИ столкнулись с серьезным давлением. Вы сказали, что власти вынужденно пошли сейчас на этот шаг, на этот диалог с медиа. Верите ли вы, что представителям масс-медиа удастся донести свои требования до властей, и, главное, будут ли услышаны эти требования?

– Услышаны будут, потому что пока еще средства массовой информации Кыргызстана могут достучаться до властей, они по-прежнему являются четвертой властью в Кыргызстане, достаточно сильной, и власти слушают их.

Но другое дело, что мы сейчас понимаем, что власти заняли принципиальную позицию в том плане, что они хотят категорически принять новый закон о СМИ. Но вопрос в том, каким он будет, и это будет зависеть от нас, от нашей рабочей группы, от медиасообщества, от медиаэкспертов, от общественности, гражданского общества. От того, насколько все эти силы консолидируются и будут отстаивать свою позицию, чтобы этот коридор свободы для средств массовой информации остался широким в Кыргызстане. Если нам не удастся консолидироваться, то закон будет принят и свободы слова в Кыргызстане, скорее всего, не останется.

– Хочу спросить вас о составе рабочей группы. Вы лично довольны командой, с которой вам придется работать?

– Да. На самом деле, важно отметить, что аппарат президента утвердил именно тот список, который был подан от медиасообщества, то есть туда вошли, по-моему, 15 руководителей СМИ, медиаэкспертов, медиаюристов. В медиасообществе отнеслись к составлению этого списка очень серьезно, потому что мы понимаем, что предстоит очень серьезная борьба за наши позиции, медиасообщества, и поэтому в список включили тех представителей медиа, руководителей медиа и медиаэкспертов, которые будут готовы ломать копья, биться и отстаивать свою правоту. Потому что борьба предстоит нешуточная.

XS
SM
MD
LG