Ссылки

Новость часа

Евросоюз включил Россию в "серый список" налоговых юрисдикций


Европейский союз включил Россию в "серый список" налоговых юрисдикций – стран, которые не полностью соблюдают международные налоговые стандарты, говорится в сообщении Совета ЕС.

Россия, по данным Совета ЕС, не выполнила обязательства по "устранению вредных аспектов специального режима для международных холдинговых компаний". Кроме того, Совет ЕС отмечает, что диалог с Россией по вопросам налогового законодательства "зашел в тупик" после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В частности, попадание в список обусловлено принятыми в прошлом году поправками к законодательству, регулирующему режим специальных административных районов (САР). Такой режим действует на острове Русский (Приморье) и острове Октябрьский (Калининградская область) с 2018 года. Цель режима САР, как сказано на сайте Минэкономразвития, "создание условий для привлечения зарубежного бизнеса и инвестиций, в том числе с российскими "корнями", из иностранных юрисдикций".

Режим САП, как писали "Ведомости" со ссылкой на европейских чиновников, создает нечестную налоговую конкуренцию.

Помимо России, в "серый список" налоговых юрисдикций были включены Британские Виргинские острова, Маршалловы острова и Коста-Рика. Северная Македония, Барбадос, Ямайка и Уругвай покинули список, а Гонконгу, Малайзии и Катару дали отсрочку для устранения недостатков в налоговом законодательстве. Всего в списке теперь значатся 16 стран.

"Серый список" используется Евросоюзом в качестве инструмента для борьбы с уклонением от налогов и отмыванием средств. В него попадают страны, политика которых способствует налоговым преступлениям.

По теме

XS
SM
MD
LG