Ссылки

Новость часа

Совет ЕС утвердил выделение миллиарда евро на предоставление Украине боеприпасов до 31 мая


Совет Евросоюза утвердил выделение 1 млрд евро из Европейского фонда мира на предоставление Украине боеприпасов до 31 мая, говорится на сайте организации.

В Совете ЕС заявили, что "эта мера позволит ЕС возместить государствам-членам стоимость боеприпасов, переданных Украине из существующих запасов или за счет изменения приоритетов существующих заказов в период с 9 февраля по 31 мая 2023 года".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В свою очередь, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель подчеркнул, что сегодняшним решением Евросоюз вводит в действие "первую часть исторического соглашения, достигнутого лидерами ЕС, о поддержке немедленной поставки артиллерийских боеприпасов для украинских Вооруженных сил на сумму 1 млрд евро".

20 марта 17 стран Евросоюза и Норвегия согласовали поставку Украине миллиона артиллерийских боеприпасов в течение ближайших 12 месяцев.

На реализацию плана будет выделено 2 млрд евро. Половину этой суммы страны ЕС потратят на немедленную доставку Украине большого количества боеприпасов, среди которых 155-миллиметровые артиллерийские снаряды, из существующих запасов или из уже заказанных странами-партнерами.

Еще один миллиард евро будет выделен для возмещения расходов на боеприпасы, которые страны ЕС будут совместно закупать для Украины. Кроме того, члены ЕС договорились о создании комиссии по наращиванию производственных мощностей оборонной промышленности.

Ранее стало известно, что власти Франции и Австралии договорились о совместном производстве снарядов калибра 155 мм для Вооруженных сил Украины.

Глава Минобороны Франции Себастьен Лекорню уточнил, что первые поставки снарядов на Украину могут быть осуществлены уже в первом квартале 2023 года, отметив, что с французской стороны в партнерстве участвует производитель вооружений и военной техники – компания Nexter.

В свою очередь, министр обороны Австралии Ричард Марлз заявил, что "речь идет о проекте на многие миллионы австралийских долларов".

"Если в нашем сотрудничестве не будет задержек – победим в этом году". Зеленский попросил лидеров ЕС ускорить передачу боеприпасов Украине:

По теме

XS
SM
MD
LG