Ссылки

Новость часа

ЕС ввел санкции против молдавского бизнесмена Илана Шора и сына бывшего генпрокурора РФ Игоря Чайки за дестабилизацию ситуации в Молдове


Евросоюз ввел санкции против пятерых человек за дестабилизацию ситуации в Молдове. Об этом говорится в официальном журнале ЕС.

Под санкции подпали лидер пророссийской партии "Шор" Илан Шор, его заместитель Марина Таубер, лидер партии "Строим Европу дома" Георгий Кавкалюк, молдавский олигарх Владимир Плахотнюк, а также российский бизнесмен, сын бывшего генпрокурора РФ Игорь Чайка.

"Союз остается непоколебимым в своей поддержке Республики Молдова и ее стойкости, безопасности, стабильности, экономики и энергоснабжения в условиях дестабилизирующей деятельности внешних акторов", – говорится в документе.

Илан Шор – лидер пророссийской партии "Шор", известный также как муж российской певицы Жасмин. В 2017 году в Молдове его приговорили к семи с половиной годам лишения свободы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. Шор бежал в Израиль. В 2020 году Израиль отклонил запрос на его экстрадицию. В октябре 2022 года санкции против него ввели США. В апреле 2023 года Апелляционная палата Кишинева приговорила Шора к 15 годам лишения свободы.

Марина Таубер является заместителем главы партии "Шор". Она находится под следствием по делу о незаконном финансировании партии организованной преступной группой и фальсификации финансового отчета партии за первое полугодие 2022 года. Таубер вину не признает. В начале мая этого года ее задержали в аэропорту Кишинева из-за нарушения условий меры пресечения. Таубер заявила, что собиралась лететь на "медосмотр" в Тель-Авив через Стамбул. По ее словам, это была запланированная поездка, а про судебное заседание она не знала.

Игорь Чайка вместе с бывшим президентом Молдовы Игорем Додоном основал "Молдавско-российский деловой союз". Центр "Досье" и "RISE Молдова" выяснили, что в 2021-2022 годах организация получила более 20 млн рублей от Игоря Чайки. Минфин США считает, что цель союза – влиять на молдавских парламентариев. Власти Молдовы запретили Игорю Чайке въезжать в страну.

Антиправительственные митинги пророссийской партии и раскрытие агентурной российской сети. Что происходит в Молдове:

Пророссийская партия "Шор" в последнее время ведет интенсивную протестную деятельность против правительства Молдовы, ориентированного на сближение с Западом. В середине февраля президент Майя Санду обвинила Россию в попытке вмешательства во внутренние дела страны: по ее версии, план российских властей предусматривал въезд граждан России, Черногории, Беларуси и Сербии в Молдову с целью попытки свержения власти. Россия называет эти обвинения попыткой молдавских властей отвлечь общественность от собственных провалов в экономической и социальной сферах.

В сентябре 2022 года партия "Шор" заявила о начале бессрочных протестов с требованием проведения досрочных парламентских и президентских выборов. Президент Молдовы Майя Санду открыто говорит, что Шора поддерживает Москва.

По теме

XS
SM
MD
LG