Ссылки

Новость часа

ЕС представил Светлане Тихановской проект Всеобъемлющего плана по Беларуси. Он предполагает финансовую макропомощь


Евросоюз представил бывшему кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской проект Всеобъемлющего плана, который предполагает финансовую макропомощь стране и поддержку политических и экономических реформ, передает белорусская служба Радио Свобода со ссылкой на телеграм-канал Тихановской.

План предполагает финансовую макропомощь для Беларуси и поддержку политических и экономических реформ с участием МВФ, Всемирного банка, ЕБРР. Как сообщается, обязательное условие для этого – помощь поступит демократической Беларуси, а не режиму Лукашенко, в переходный период и после новых, свободных выборов.

Тихановская поблагодарила ЕС за разработку плана и призвала к его скорейшему воплощению. Она отметила, что важно действовать быстро, чтобы белорусы, против которых Лукашенко продолжает применять жестокие репрессии, знали о практических шагах Евросоюза.

В поддержку плана выступили Координационный совет белорусской оппозиции, Народное антикризисное управление и Вероника Цепкало. Они подписали обращение к президенту Еврокомиссии Урсуле ван дер Ляйен с призывом опубликовать план и поддержать идею проведения международной конференции высокого уровня для разрешения кризиса в Беларуси.

Проект Всеобъемлющего плана помощи ЕС для Беларуси был представлен на онлайн-встрече Светланы Тихановской с Мацеем Поповски, гендиректором департамента политики добрососедства и переговоров по расширению Еврокомиссии. Сообщается, что работа над документом велась последние месяцы во взаимодействии с командой Тихановской.

По теме

XS
SM
MD
LG