Ссылки

Новость часа

Евросоюз отозвал из Минска часть послов


Евросоюз принял решение отозвать из Минска часть послов, аккредитованных в Беларуси​, заявил глава МИД Польши Збигнев Рау. При этом он не уточнил, какие именно послы и когда будут отозваны. Ранее об отзыве своего посла из Минска сообщил МИД Литвы.

"Согласно с Европейской службой внешних действий и странами – членами ЕС мы решили отозвать для консультаций часть послов, аккредитованных в Республике Беларусь", – ​написал он в твиттере и поблагодарил Евросоюз за солидарность с Польшей и Литвой.

Глава польского внешнеполитического ведомства заявил, что "приоритетом остается поддержка белорусов и их стремления к демократизации страны".

"Нам нужны каналы связи, чтобы поддержать тех, кто борется за независимую, суверенную и демократическую Беларусь", – отметил министр.

Ранее министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс писал об отзыве своего посла из Минска. Глава литовского МИД заявил, что решение принято совместно с польскими коллегами. По словам Линкявичюса, он провел переговоры с главой внешнеполитической службы ЕС Жозепом Боррелем, главами МИД Польши и Германии Збигневом Рау и Хайко Маасом по поводу требования белорусской стороны о сокращении количества сотрудников в посольствах Литвы и Польши в Беларуси.

Второго октября белорусский МИД потребовал у посольств Польши и Литвы сократить количество работающих в стране дипломатов. Там также сообщили, что послы Беларуси в Польше и Литве с 5 октября отзываются в Минск для консультаций, и предложили Варшаве и Вильнюсу последовать данному примеру.

Литва и Польша тогда заявили, что не намерены отзывать своих послов в Беларуси для консультаций.

По теме

XS
SM
MD
LG