Ссылки

Новость часа

Госдума хочет приравнять электронные повестки к бумажным, предлагает отзывать у уклонистов автоправа и не давать им продавать недвижимость


В Госдуме во вторник, 11 апреля, рассмотрят во втором чтении законопроект о внесении поправок в единый реестр военнообязанных, в рамках которого предлагается юридически приравнять электронные повестки к бумажным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова.

По словам Картаполова, в законопроекте предусмотрено, что электронные оповещения от военкоматов будут дублировать традиционные повестки, оба документа будут иметь равную юридическую силу. Также в поправках предлагается отсылать повестки заказными письмами.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Россиянам, уклоняющимся от призыва, авторы законопроекта предлагают запретить выезжать из страны. "Если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара придет уведомление о том, что вводятся ограничения на выезд, и последуют другие ограничительные меры", – уточнил Картаполов.

Среди иных ограничительных мер инициаторы законопроекта предлагают запретить уклонистам, не явившимся в военкомат в течение 20 дней с момента получения повестки, управлять транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты и так далее.

Для организации воинского учета авторы поправок предлагают использовать специализированный защищенный государственный информационный ресурс. На его базе в автоматизированном режиме будет происходить формирование Единого реестра воинского учета, что, как считают инициаторы законопроекта, позволит уточнять данные военнообязанных дистанционно, без явки в военкомат.

31 марта в ходе брифинга Минобороны России представитель Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский заявил, что во время весеннего призыва, который стартовал первого апреля, военкоматы будут рассылать повестки не только в бумажном, но и в электронном виде. Позже на портале госуслуг отключили кнопку удаления профиля учетной записи пользователя.

В свою очередь, в Минцифры России заявили, что отключение функции удаления аккаунта на госуслугах было сделано "в связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов и последующим удалением учетной записи злоумышленниками". "Минцифры сообщает, что удаление аккаунта на госуслугах не является уклонением от службы в армии", – подчеркнули в ведомстве.

30 марта Владимир Путин подписал указ о проведении призывной кампании в России, которая продлится с первого апреля по 15 июля. Всего планируется призвать 147 тысяч человек.

В середине марта стало известно, что Минобороны России планирует набрать 400 тысяч человек на службу по контракту. По данным издания URA.ru, ведомство направило в регионы разнарядки с указанием числа людей, с которыми должны быть подписаны соответствующие документы. Старт новой "масштабной информационной кампании", как утверждается, начнется 1 апреля – вместе со стартом весеннего призыва.

Правозащитник рассказал, как призывникам можно получить отсрочку от службы и как реагировать на электронные повестки:

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG