Ссылки

Новость часа

Избиркомы Беларуси признают недействительными сданные на проверку подписи за Бабарико и Цепкало


Советская районная избирательная комиссия города Гомель не признала подлинной ни одну сданную на проверку подпись в поддержку потенциальных кандидатов в президенты Беларуси Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. В итоге Бабарико лишился 4870 подписей, а Цепкало – 1956.

В одном из районов Витебска недействительными признаны 1221 подпись за Цепкало. В Светлогорске – 1577 подписей.

В МВД Беларуси также заявили, что проводят проверку по фактам "противоправной деятельности" Валерия Цепкало после обращения гражданина Турции. Если на Цепкало заведут уголовное дело, то оно станет уже третьим, которое будет заведено на потенциальных соперников действующего президента Александра Лукашенко на предстоящих выборах. Ранее дела были заведены на видеоблогера Сергея Тихановского и на экс-главу "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико – оба они были арестованы.

В телеграм-каналах писали, что заявление на Цепкало подал владелец строительных компаний Седат Игдеджи. Он участвовал в строительстве Парка высоких технологий, которым руководил Цепкало, а также личного дома потенциального кандидата в президенты. Игдеджи заявил, что ему не заплатили.

Президентские выборы в стране назначены на 9 августа. Глава ЦИК Беларуси недавно подтвердила, что на данный момент в кампании участвуют семь человек. Помимо действующего президента Александра Лукашенко, это:

  • Виктор Бабарико, арестованный экс-глава "Белгазпромбанка",
  • Валерий Цепкало, бывший руководитель Парка высоких технологий,
  • Светлана Тихановская, жена арестованного видеоблогера Сергея Тихановского,
  • Анна Канопацкая​, бывший член палаты представителей парламента Беларуси,
  • Андрей Дмитриев, сопредседатель общественного объединения "Говори правду",
  • Сергей Черечень, председатель белорусской социал-демократической партии "Грамада".

По теме

XS
SM
MD
LG