Ссылки

Новость часа

"Еле-еле прогрызают свои лишние сто метров". Военный ВСУ – о продвижении армии РФ в Бахмуте


Российские войска проводят перегруппировку и наступают на купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском и новопаловском направлениях. Об этом в утренней сводке сообщает Генштаб ВСУ.

Днем ранее президент Украины Владимир Зеленский собирал ставку главнокомандующего, где одним из главных вопросов было российское наступление на Бахмут. По информации офицера ВСУ Дениса Ярославского, армии РФ уже удалось занять около трети Бахмута, промзону и часть частного сектора.

Рассказывая о ситуации в Бахмуте, журналисты и аналитики часто опережают события, считает младший сержант украинской армии, бывший харьковский адвокат Олег Головков. Его подразделение сейчас находится на окраине Бахмута – этот район на картах уже отмечен как оккупированный. Головков говорит, что ВСУ контролируют не только его, но и одну из основных трасс – на Константиновку. Вот что он рассказал в эфире Настоящего Времени.

Военный ВСУ – о продвижении армии РФ в Бахмуте: "Две недели борьбы за 150 метров лесопосадки"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:33 0:00

– Дорога Константиновка – Бахмут полностью под украинским контролем. Мне по ней довелось сегодня проехать несколько раз. Дорога находится под нашим нормальным, эффективным контролем Украины. Огневого поражения стрелковым огнем там нет. А артиллерией они по ней доставали еще месяца три назад.

БК есть, продукты питания есть, топливо есть. Что еще нужно? Улыбки? Улыбки – по телефону.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Текущая обстановка напряженная. Постоянно происходят столкновения. В принципе, стрелкотня в районе, в котором мы находимся, не утихает. Арта работает постоянно, причем с обоих сторон: и наша артиллерия работает достаточно эффективно, и российская артиллерия чувствительна.

Да, у них есть продвижение. Об этом можно судить из сводок Генштаба, да и в принципе у нас здесь на месте это видно. Оно есть. По глубине и интенсивности, объему этих продвижений – мне кажется, эти продвижения достаточно никчемные. Знаете, когда они вынуждены две недели бороться за 150 метров лесопосадки, то это не слишком сильный результат для второй армии мира. По большой карте их не видно вообще.

В то же время, я смотрю, иногда журналисты забегают вперед. Допустим, позиция нашего подразделения уже давно находится на территории, которая описана как захваченная российскими войсками. Нет. Стоим на своих позициях. Еле-еле они прогрызают свои лишние сто метров. За счет людей, за счет постоянной концентрации артиллерийского огня, за счет неплохой работы РЭБа, который мешает ведению разведки, наблюдения и так далее, за счет применения больших масс необученных людей в сочетании со спецурой, которая идет просто за спиной тех же самых "мобиков", зэков и прочей ерунды. По тому, каким образом они продвигаются, тому, как они бросают людей, складывается впечатление, что у них все-таки бабы рожают слишком быстро.

Вообще недооценивать противника – это плохо. Заявлять о том, что не сегодня завтра у нас будет победный марш то ли по Ростову, то ли по Белгороду, то ли по Москве, – я думаю, что за эти вещи вообще надо как минимум пожурить человека – про победные годы и прочую ерунду. Это война, тяжелая война. Они так же хотят победить, как и мы, а может быть, как-то по-другому они хотят. Но хотят. И воевать они умеют.

Здесь – кто быстрее учится, кто бережнее относится к ресурсам, у кого этих ресурсов больше – тот и победит. Они огромная страна, у них ресурсов раза в четыре больше. Поэтому нам их побеждать не только забором, боевым настроем, но еще и техникой, знаниями и навыками, которые мы должны повышать и совершенствовать. Вот в этом я вижу сейчас цель.

XS
SM
MD
LG