Ссылки

Новость часа
Жилой дом в поселке Бородянка Киевской области, разрушенный в результате обстрелов российской армии, 3 марта 2022 года
Жилой дом в поселке Бородянка Киевской области, разрушенный в результате обстрелов российской армии, 3 марта 2022 года

Обстрелы городов, закон об изъятии собственности РФ, второй раунд переговоров. Восьмой день войны

Все события восьмого дня российской военной агрессии против Украины – в нашем прямом эфире.

  • В Беловежской пуще начался второй раунд российско-украинских переговоров.
  • Ночью российская армия обстреляла город Изюм Харьковской области – по меньшей мере восемь погибших.
  • В Чернигове погибли не менее девяти человек.
  • Верховная Рада приняла закон об изъятии собственности России в Украине.
  • Телеканал "Дождь" приостановил вещание, "Эхо Москвы" объявило о ликвидации.
  • Делегации России и Украины планируют провести 3 марта новый раунд переговоров.
  • В России приостановили работу IKEA и Volkswagen, перестали ввозить Lego.
  • Минобороны России впервые привело данные о потерях: 498 военнослужащих погибли, 1597 ранены.
  • Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что за неделю российская армия потеряла в Украине девять тысяч солдат.
  • В Гамбурге конфисковали яхту Dilbar Алишера Усманова, а во французском порту – яхту Amore Vero Игоря Сечина.

Главное о седьмом дне российского вторжения в Украину – в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ

15:28 3.3.2022

Сайту русской службы Радио Свобода угрожают блокировкой: Роскомнадзор прислал редакции шесть уведомлений на основании запроса Генпрокуратуры. Ведомство требует удалить материалы о войне в Украине.

15:14 3.3.2022

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что украинская делегация вылетела на переговоры с российской

15:09 3.3.2022

Редакции Крым.Реалий удалось подтвердить сообщение о гибели в Украине российского генерал-майора Андрея Суховецкого – заместителя командующего 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа РФ.

Ранее о его смерти сообщали в соцсетях, в частности, корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц писал, что Суховецкий погиб "на Украине в ходе боев".

Эту информацию подтвердили в кировском областном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство".

14:58 3.3.2022

"Формула-1" объявила о расторжении контракта на проведение Гран-при России. Он был заключен до 2025 года.

14:51 3.3.2022

МВД Украины опубликовало фотографии последствий авиаудара по селу Яковлевка в Харьковской области:

14:44 3.3.2022

Житель Праги задержан за "оправдание и одобрение" в интернете агрессии России в Украине. Ему грозит до трех лет лишения свободы, сообщил официальный представитель Национального центра по борьбе с организованной преступностью Чехии.

Подозреваемого допросили и отпустили до суда.

Всего сейчас чешские правоохранительные органы проверяют около 200 случаев публичного оправдания вторжения в Украину, по девяти случаям начато официальное расследование.

14:18 3.3.2022

14:15 3.3.2022

Владимир Путин проведет 3 марта совещание с членами Совбеза РФ. Дмитрий Песков сообщил, что Путин будет говорить о погибших в Украине.

14:11 3.3.2022

IKEA приостанавлевает работу в России и Беларуси.

14:05 3.3.2022

Volkswagen приостанавливает производство автомобилей в России. Этому автоконцерну принадлежат такие бренды, как Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, Seat, Skoda, а также MAN и Scania (грузовые автомобили).

13:45 3.3.2022

В Россию прекращают поставлять конструкторы Lego и водку Smirnoff.

13:41 3.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал новое видеообращение, в котором сообщил, что все линии обороны сохранены: "Ни на одном из стратегических направлений у врага нет успеха. Они подавлены и обречены. Киев выстоял эту ночь и очередной ракетно-бомбовый удар. Сработало наше ПВО".

Он обратился к России: "Учите слова "репарации" и "контрибуция". Вы компенсируете все, что сделали против государства и против каждого украинца в полном объеме, а тех, кто погиб, мы не забудем".

Зеленский заявил, что все украинцы, потерявшие работу из-за войны, получат по 6,5 тысяч гривен (около $216) от государства. Он также сообщил о первых 16 тысячах добровольцев, которые едут защищать Украину.

"Нам нечего терять, кроме собственной свободы и достоинства. Для нас это самое большое сокровище. Нас столько раз хотели уничтожить. Не удалось. Били в спину. Мы стоим на ногах. Хотели, чтобы мы молчали. Но нас услышал весь мир. Мы прошли столько всего! И если кто-то думает, что, преодолев все это, все мы испугаемся, сломаемся или сдадимся – он не знает ничего об Украине".

Завершил свою речь Владимир Зеленский на русском: "Иди домой, иди к себе домой защищать своих людей, и не по всему миру, а у себя дома, их тоже немало – около 150 миллионов. А тут – слава Украине!"

13:29 3.3.2022

Министр экономики и финансов Франции сообщил о конфискации яхты, которая, по данным французских властей, может принадлежать главе "Роснефти" Игорю Сечину. Яхта Amore Vero задержана в ночь на 3 марта в порту Ла-Сьота.

13:19 3.3.2022

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал "уткой" сообщения о том, что в России собираются ввести военное положение, а мужчин призывного возраста не выпускать за границу.

13:00 3.3.2022

Переговоры делегаций России и Украины могут начаться в 15:00 по московскому времени. Об этом заявил в четверг помощник президента РФ, глава российской делегации Владимир Мединский.

12:33 3.3.2022

Юрий Стельмашенко, депутат Херсонского сельсовета, рассказывает, что происходит в городе:

"Пытаемся организовать "зеленый коридор", но в данный момент на это нет возможности. Город на грани гуманитарной катастрофы, трупы на улицах, сами понимаете, оккупированный город. Погибших по состоянию на вчера плюс-минус 10 человек".

12:31 3.3.2022

Киевский метрополитен начал работу в режиме перевозки пассажиров, сообщает Киевская городская администрация. Метро будет работать с 8:00 до 19:00, примерный интервал движения 40 минут. График работы может оперативно изменяться при необходимости, так как подземные станции метро круглосуточно работают как укрытие.

Кроме того, 3 марта в Киеве для сообщения между левым и правым берегами открыты Северный и Дарницкий мосты – для личного и общественного транспорта.

Во всех районах города есть тепло, вода, электроэнергия и связь. Открыты магазины с товарами первой необходимости и аптеки, сообщил первый заместитель Киевской городской администрации Николай Поворозник. Тем не менее городские власти призывают не выезжать в город без необходимости.

Поворозник также объяснил, что взрывы, которые были слышны ночью, – это "работа по ракетам противника".

11:51 3.3.2022

Украинская железная дорога ("Укрзалiзниця") предоставила Вооруженным силам Украины вагоны-рефрижераторы для вывоза погибших российских военных, говорится в сообщении пресс-службы.

"Перед Укрзалiзницею была поставлена задача направить 20 вагонов для вывоза 200-х российской армии со станции Фастов, Одесса-Застава, Подольск, Мерефа, Запорожье". Грузоподъемность одного вагона-рефрижератора – 50 тонн, значит, в 20 вагонах можно вывезти 10 тысяч убитых, подсчитала "Укрзалiзниця".

Генштаб Вооруженных сил Украины 3 марта сообщил, что потери личного состава российской армии с 24 февраля составили около 9 тысяч человек.

11:36 3.3.2022

Константин Рыженко, журналист из Херсона, рассказывает, что происходит в городе:

Журналист Константин Рыженко – о том, что происходит в Херсоне
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:43 0:00

"Знаю, что есть большое скопление техники вокруг города, там периодически идут локальные бои, локальные взрывы. Но городская власть никакой информации не давала.

Мы находимся в необъявленной оккупации: российская техника находится везде, стоят блокпосты. Прямой агрессии от них нет. Они вчера пришли к мэру и выдвинули ряд требований к городу, гражданам. Разрешили перемещаться пожарным, медикам, сотрудникам ЖЭКа и ремонтных служб, также разрешено перемещаться машинам, которые подвозят медикаменты. Вроде можно ездить и гражданским за продуктами, но по первому же требования [надо] останавливаться и демонстрировать содержимое машины. Вчера вечером в городских чатах публиковали информацию, что лежали трупы в парке, говорят, что их разрешили потихоньку убирать".

11:28 3.3.2022

В Попасной и Лисичанске Луганской области отсутствуют электроэнергия, вода и теплоснабжение, сообщил глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай.

"Сложная ситуация в Попасной и Лисичанске в районе бывшего завода резинотехнических изделий и стеклозавода, спасатели работали почти сутки, отсутствуют свет, вода и тепло", – сообщил Сергей Гайдай.

По словам главы Луганской облгосадминистрации, в ночь на 3 марта российские войска снова обстреляли Лисичанск, стреляли в том числе по домам мирного населения. Продолжались обстрелы Попасной, в том числе применялись реактивные системы залпового огня "Град".

"Повреждены школа №20, детский центр "Аист", почти все объекты коммунальной инфраструктуры. Все, что мы восстанавливали в течение восьми лет, россияне пытаются превратить в сплошные руины", – отметил Сергей Гайдай.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG