Ссылки

Новость часа

Мусульманам России рекомендовали оставаться дома во время праздничной молитвы по случаю Курбан-байрама


Духовное управление мусульман России рекомендует верующим оставаться во время праздничной молитвы по случаю Курбан-байрама дома и соблюдать социальную дистанцию в местах массового скопления людей.

В некоторых мечетях Москвы из-за коронавируса и высокого риска заражения праздничная молитва проводиться не будет. В частности, в Исторической (на Большой Татарской улице) и Мемориальной (на Поклонной горе) мечетях. В Московской Соборной мечети молитва пройдет с участием только имамов, заместителей муфтия и сотрудников мечети, ответственных за проведение праздника, ее будут транслировать онлайн.

В департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы сообщили, что территории возле мест проведения религиозных мероприятий осмотрят кинологи с собаками. В охране общественного порядка будут задействованы свыше 2,1 тысячи человек.

Региональным духовным управлениям мусульман предлагается самостоятельно принимать решение о проведении праздничной молитвы с учетом эпидемиологической ситуации в этих регионах.

Отдельно Совет улемов обратил внимание на порядок жертвоприношения: запрещается купля-продажа и забой животных в городской черте. "Поскольку Курбан-байрам учит доброте и состраданию, для верующих очень важно, чтобы животное как можно меньше мучилось перед смертью", – указано в сообщении совета.

Праздник Курбан-байрам отмечается в честь окончания хаджа – ежегодного паломничества в Мекку. В этот день мусульмане приносят в жертву барана или другое животное, а часть мяса раздают неимущим.

По теме

XS
SM
MD
LG