Ссылки

Новость часа

Суд в Туле приговорил к 3,5 годам колонии двух фигурантов дела об убийстве Дарьи Дугиной


Суд в Туле приговорил к трем с половиной годам колонии общего режима Александра Сучкова и Андрея Кузнецова по делу о подделке свидетельства о регистрации автомобиля, сообщает РБК. На этой машине, как считает следствие, из России уехали предполагаемые "организаторы" убийства Дарьи Дугиной – дочери близкого к Кремлю философа-националиста Александра Дугина.

Автомобиль Дугиной был взорван под Москвой 20 августа. В Следственном комитете России заявили, что бомбу в машину заложили под днище со стороны водителя, мощность устройства оценили в 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

В убийстве Дугиной ФСБ обвинила двух граждан Украины – Наталью Вовк и Богдана Цыганенко. По данным спецслужбы, Вовк якобы приехала в Россию 23 июля 2022 года вместе с дочерью, затем арендовала квартиру в доме, где жила Дугина, а для наблюдения использовала машину Mini Cooper. При въезде она приобрела номера "ДНР", в Москве пользовалась казахстанским номером, а на выезде – украинским. После подрыва машины Дугиной Вовк с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию, заявили в ведомстве.

Еще одним участником убийства Дугиной в спецслужбе считают украинского гражданина Богдана Цыганова. Он прибыл в Россию транзитом через Эстонию 30 июля 2022 года и покинул территорию России за день до совершения подрыва Дугиной, заявили в спецслужбе.

По данным ФСБ, он якобы "обеспечил Вовк поддельными автомобильными номерами и документами на имя реально существующей гражданки Казахстана Юлии Зайко, а также совместно с Вовк осуществил сборку самодельного взрывного устройства в арендованном гараже на юго-западе Москвы".

В апреле, как сообщал "Коммерсант", суд арестовал бывшего майора ГИБДД Ивана Рыбина. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК) и нарушении неприкосновенности частной жизни (часть 2 статьи 137 УК). По данным издания, в его деле, которое связано с "пробивкой" данных через полицейские базы и с "незаконной передачей персональных данных третьим лицам", упоминается фамилия Дарьи Дугиной.

По теме

XS
SM
MD
LG