Ссылки

Новость часа

В Москве арестовали бывшего полицейского по обвинению в передаче информации о Дарье Дугиной из баз МВД


В Москве суд арестовал бывшего майора ГИБДД Ивана Рыбина, которого обвиняют в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК) и нарушении неприкосновенности частной жизни (часть 2 статьи 137 УК), сообщает "Коммерсант".

​Уголовное дело был возбуждено 11 апреля, а через несколько дней его задержали и допросили. По данным издания, в его деле, которое связано с "пробивкой" данных через полицейские базы и с "незаконной передачей персональных данных третьим лицам", упоминается фамилия убитой Дарьи Дугиной – дочери близкого к Кремлю философа-националиста Александра Дугина.

Фамилия Дугиной упоминается в деле Рыбина буквально несколько раз, указывает "Коммерсант".

Необходимость ареста бывшего полицейского следователь обосновал тем, что "Рыбин длительное время состоял на различных должностях в системе МВД России, обладает специальными навыками и познаниями в области ведения следственных действий, а также оперативно-разыскных мероприятий, а кроме того, располагает значительным объемом связей среди сотрудников правоохранительных органов".

В Следственном комитете считают, что Рыбин, находясь на свободе, может "создать ложные доказательства своей невиновности или уничтожить имеющиеся", воздействовать на свидетелей, скрыться от органов предварительного следствия и суда.

20 августа под Москвой был взорван автомобиль Дарьи Дугиной. В СК установили, что бомбу в машину заложили под днище со стороны водителя, мощность устройства оценили в 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

В убийстве Дугиной ФСБ обвинила двух граждан Украины – Наталью Вовк и Богдана Цыганенко. Вовк якобы прилетела за месяц до подрыва машины и сняла квартиру в доме, где жила Дугина. Она и Цыганов, как утверждали в ведомстве, после подрыва машины Дугиной покинули страну.

Цыганенко и Вовк российская спецслужба также называла участниками украинской диверсионно-террористической группы. Киев отрицает причастность к покушению.

По теме

XS
SM
MD
LG