Ссылки

Новость часа

Экс-редактору DOXA Наташе Тышкевич назначили 15 суток административного ареста за пост 2017 года


Тверской суд Москвы назначил 15 суток административного ареста бывшему редактору студенческого журнала DOXA Наташе Тышкевич по статье о демонстрации символики запрещенных организаций (часть 1 статьи 20.3 КоАП) за пост 2017 года. Об этом пишет SOTA со ссылкой на адвоката девушки Александра Альдаева.

Полиция обнаружила в посте Тышкевич символику "Украинской повстанческой армии", признанной в России экстремистской организацией. Однако сама журналистка и ее адвокат говорят, что в посте был изображен трезубец – официальный герб Украины.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Первого апреля во время прений в Дорогомиловском районном суде Москвы прокурор запросил по два года исправительных работ для бывших редакторов студенческого журнала DOXA – Армена Арамяна, Натальи Тышкевич, Аллы Гутниковой и Владимира Метелкина. Журналисты стали подозреваемыми по делу о вовлечении несовершеннолетних в митинги в январе 2021 года (пункты "а", "в" части 2 статьи 151.2 УК) из-за видеообращения к властям с требованием перестать запугивать студентов перед акциями протеста.

После этого заседания Тышкевич задержали на выходе из суда. По словам редактора – за "демонстрацию украинского трезубца", протокол составили еще до войны. Она провела ночь в ОВД по Тверскому району Москвы.

Оглашение приговора по делу DOXA назначено на 12 апреля.

По теме

XS
SM
MD
LG