Ссылки

Новость часа

Без больницы и магазина в ожидании мира. Как живет поселок Золотой на линии разграничения на Донбассе


В ближайшее время стороны вооруженного конфликта в Украине должны развести войска – как раз на территории поселка Золотое-4 – это часть города Золотого в Луганской области. По крайней мере, об этом договорились в Минске.

Жители поселка ждут, когда откроется контрольно-пропускной пункт: на территории, контролируемой боевиками, есть и больница, и другие необходимые объекты инфраструктуры. А пока за медицинской помощью им приходится ездить в Попасную – это 17 километров по разбитым дорогам. Линия разграничения разделила и многие семьи.

Как на Донбассе живут в ожидании мира
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:54 0:00

Как раз между позициями украинских военных и пророссийских сепаратистов оказалась улица Вольная – самая окраина Золотого. О том, что это совсем не мирная территория, можно догадаться даже по бетонным конусам, расставленным вдоль дороги, чтобы помешать передвижению тяжелой техники.

Дом Нины повредило снарядом весной этого года, сама хозяйка была контужена. "Одна в хату попала, одна над домом взорвалась, забор побило", – рассказывает женщина. Сейчас она пытается восстановить жилье: со стройматериалами Нине помог благотворительный Норвежский фонд, рабочим она платит сама.

Валерий живет на Вольной и тоже с нетерпением ждет разведения войск и открытия блок-поста. На вопрос, не боится ли он в случае отступления украинской стороны нового наступления сепаратистов, удивляется: "Откуда это видно, что будет наступление? Я не знаю".

О разведении войск стороны договариваются не впервые. Не в первый раз и заявляют, что свои обязательства выполнили.

"Но тяжелое оружие-то отвели – танки, все остальное поотводили такое, – надеется Валерий. – А раньше же все тут было". Во дворе у него до сих пор видны следы предыдущих боев. "Это шифер стоит уже новый, покрыли мы его. Вон плита проломанная – вон на той стороне. В гараже повылетали окна, в доме окон нема. Забито все", – показывает мужчина.

Жительнице Золотого Валентине 82 года. Вся ее молодость прошла в Первомайске – теперь это неподконтрольная территория. Чтобы попасть в родные места, ей надо поехать в Станицу Луганскую – там находится единственный в Луганской области контрольно-пропускной пункт. "Километров 120 или больше. А до "Первомайки" – семь", – говорит Валентина.

Если разведение войск на Донбассе начнется, жители этого поселка узнают об этом первыми.

По теме

XS
SM
MD
LG