Ссылки

Новость часа

Зеленский исключил предоставление автономии Донбассу


Пророссийский сепаратист на территории разрушенного аэропорта в Луганске. Сентябрь 2014 года
Пророссийский сепаратист на территории разрушенного аэропорта в Луганске. Сентябрь 2014 года

Президент Украины Владимир Зеленский исключил предоставление автономии сепаратистским регионам Донбасса, отвечая на вопрос корреспондента Настоящего Времени Владимира Рунца во время пресс-марафона.

"Что касается закона об особом статусе, то мы не можем в этом законе говорить об автономии. [В нем ] будет обговариваться гуманитарный вопрос: будет обговариваться вопрос о языке, чтобы региональный статус был у русского языка. Я думаю, что есть много компромиссов в гуманитарной сфере, о которых мы можем говорить. Сейчас обговаривать закон об особом статусе нет смысла – нет пока этого закона. Нет пока рамок, есть только красные линии. Что мы можем сказать точно, что они не отличаются от тех красных линий "нормандского формата" в целом", – сказал Зеленский.

Он также отказался говорить об определенных положениях будущего закона. По его мнению, часть проблем, которые могут возникнуть в определении статуса региона при подготовке закона, могут решиться сами собой из-за политики децентрализации власти.

"Есть много вопросов, которые задавались об условиях закона, но мне кажется, они сами разрешатся, потому что страна решила идти путем децентрализации – там, думаю, будет очень много вопросов снято. Мы не подписываем закон об особом статусе, которого нет в "нормандском формате". Вы должны это понимать", – продолжил он.

Президент Украины Владимир Зеленский в Киеве 10 октября целый день отвечал на вопросы журналистов украинских и мировых СМИ. Настоящее Время показывало эту встречу в прямом эфире с синхронным переводом слов украинского президента на русский язык:

Первого октября была подписана так называемая "формула Штайнмайера". Согласно документу, Украина соглашается провести внеочередные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые контролируют пророссийские сепаратисты. Они должны быть назначены и проведены в соответствии с Конституцией Украины и специальным Законом, регулирующим внеочередные выборы.

Временный особый статус Донбасса, говорится в документе, вступает в силу сразу после проведения этих выборов, в 20.00 по местному времени в день голосования. Он будет сохраняться до дня публикации итогового доклада миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами.

Если ОБСЕ признает, что выборы на Донбассе в целом соответствовали международным стандартам для демократических выборов, а также украинскому законодательству, закон об особом статусе Донбасса будет действовать на постоянной основе.

Что именно будет в этом законе, на данный момент неизвестно. Но пророссийские партии в Украине настаивали, что на этой территории как минимум должен получить особый статус русский язык наряду с украинским.

"Формула Штайнмайера" – это не зрада ("предательство"). Зрада – это когда мне не дают возможности исполнять мои обязанности президента. Имплементация "формулы Штайнмайера" будет только в рамках закона, который мы с вами все будем обсуждать", – прокомментировал свое решение президент.

Накануне в Киеве прошли протесты против "формулы Штайнмайера" – собравшиеся на Майдане утверждали, что подписание этого договора может означать капитуляцию страны и предательство национальных интересов.

По теме

XS
SM
MD
LG