Ссылки

Новость часа

В так называемой "ДНР" начался суд над пятью воевавшими на стороне Украины иностранцами. Троим из них грозит смертная казнь


Верховный суд так называемой "ДНР" начал рассмотрение уголовных дел в отношении пяти иностранных граждан, воевавших на стороне украинской армии. Об этом сообщает "Донецкое агентство новостей".

Граждан Швеции, Хорватии и Великобритании – Матиаса Густавссона, Векослава Пребега и Джона Хардинга – обвиняют в прохождении обучения в целях захвата власти, насильственном захвате или удержании власти, а также участии в качестве наемников в вооруженном конфликте. Им грозит смертная казнь.

47-летний уроженец Швеции Матиас Густавссон, по данным следствия, с конца февраля 2022 года проходил на территории Мариуполя службу по контракту в 36-й отдельной бригаде морской пехоты в должности рулевого моториста БМП.

40-летний уроженец Хорватии Векослав Пребег, как утверждается, с мая 2020 по апрель 2022 года проходил службу старшим стрелком в 36-й бригаде морской пехоты ВСУ в Павлополе.

61-летний уроженец Великобритании Джон Хардинг, как сообщается, с начала войны был на заводе "Азовсталь" в Мариуполе.

Еще двум гражданам Великобритании, Эндрю Хиллу и Дилану Хили, предъявлено обвинение в "участии в военных действиях в качестве наемника" и "вербовке наемников" соответственно.

Дилан Хили, утверждают следователи, приехал в Украину в марте 2022-го "из Польши под видом волонтера Красного Креста", с этого времени он якобы "перевозил иностранных наемников с территории Польши на Украину".

Эндрю Хилл прибыл в Украину в середине марта 2022 года. По версии следствия, он "отправился на курсы в центр подготовки иностранных наемников в Киеве" и "участвовал в боевых действиях в ДНР", где был ранен и попал в плен 25 апреля.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Девятого июня власти так называемой "ДНР" приговорили к смертной казни трех иностранных граждан, воевавших на территории Донбасса в составе украинских войск, – марокканца Брагима Саадуна и британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера.

"Медиазона" писала, что марокканец Саадун Брагим решил переехать в Украину в 2019 году. Его защитник Дмитрий Ершов утверждает, что молодой человек год учил русский на языковых курсах, а потом поступил на факультет аэродинамических и космических технологий Киевского политехнического института. Однако в итоге он бросил учебу, в 2021 году заключил трехлетний контракт с ВСУ и попал в 36-ю отдельную бригаду морской пехоты.

По данным издания, подданный Великобритании Эйден Аслин во время поездки по Украине познакомился со своей будущей невестой и остался жить в стране, а в 2018 году принес присягу и начал служить в 36-й бригаде морской пехоты ВСУ. Вместе с Эслином в плену оказался его друг, 48-летний бывший военный Королевского английского полка Шон Пиннер. В 2018 году, как и Эслин, он официально присоединился к ВСУ и служил в 36-й бригаде морской пехоты.

По теме

XS
SM
MD
LG