Ссылки

Новость часа

Депутаты Госдумы надели значки, отпугивающие коронавирус


Некоторые депутаты Госдумы стали появляться на заседаниях со значками в виде белого креста на черном фоне на пиджаках, пишет "Интерфакс". Депутаты предполагают, что таким образом можно отпугнуть коронавирус.

О предназначении новых аксессуаров решил узнать депутат от "Справедливой России" Игорь Моляков в конце заседания парламента 13 мая. Он спросил про значки, которые заметил на коллегах уже не первый раз.

"Насколько мне мои коллеги подсказывают, это какие-то специальные устройства, которые отпугивают вирус", – пояснил ситуацию спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Депутаты Госдумы на пленарном заседании 17.04.2020
Депутаты Госдумы на пленарном заседании 17.04.2020

Похожий на значок-блокатор продается в интернете за 950 рублей. В описании к "средству индивидуальной защиты" сказано, что оно предназначено для "дезинфекции и дезодорации воздуха и предметов в области дыхания человека" с помощью "новой формулы диоксида хлора". Продавцы обещают защиту от гриппа H1N1, птичьего гриппа, гепатита, пневмонии, ОРВИ, туберкулеза, менингита и других "ключевых пандемических вирусов". Как выяснилось, депутаты носят их как минимум с апреля 2020 года.

Ранее днем Володин сообщил, что коронавирус обнаружили у пятерых депутатов, среди них оказалась Оксана Пушкина.

При этом спикер и некоторые депутаты на заседании 13 мая были без масок и перчаток или снимали их перед выступлениями, несмотря на то, что с 12 мая в Москве введено обязательное ношение масок и перчаток в публичных местах.

В начале апреля пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова заметили носящим "блокатор коронавируса". Песков рассказал, что приобрел его в аптеке, и заявил, что не знает, помогает ли устройство защититься от болезни. Эксперты заявили о бесполезности устройства, содержащего диоксид хлора, вскоре после этого пресс-секретарь президента отказался от его использования.

12 мая Песков вместе с женой Татьяной Навкой был госпитализирован с коронавирусной инфекцией.

По теме

XS
SM
MD
LG