Ссылки

Новость часа

Суд в Дании приговорил россиянина к трем годам лишения свободы. Его обвинили в передаче информации российской разведке


В Дании суд приговорил россиянина к трем годам лишения свободы по делу о шпионаже, сообщается в решении суда. Он будет выслан из страны с постоянным запретом на въезд.

"В течение ряда лет он собирал информацию Технического университета Дании и компании в Северной Ютландии соответственно и передавал эту информацию российской разведке, в том числе за плату", – говорится в сообщении.

В декабре прошлого года прокуратура предъявила обвинение в шпионаже проживающему в стране гражданину России. Он находится под стражей с июля 2020 года. Ему вменяют передачу российской разведке информации о технологиях датской энергетической системы.

"Интерфакс" в прошлом году писал, что обвиняемым в шпионаже россиянином может быть 35-летний ученый-химик Алексей Никифоров. Он специалист по химии редких и рассеянных элементов, работал в одном из датских университетов, жил в Копенгагене и Ольборге, где, по данным датских СМИ, будет проходить процесс. В решении суда указано, что россиянину 36 лет.

Посольство РФ в Дании указывало, что считает предъявленные россиянину обвинения в шпионаже ошибкой и рассчитывает на освобождение арестованного. "Рассчитываем на непредвзятый подход датского правосудия к рассмотрению указанного дела. Надеемся на оправдательный вердикт суда и освобождение нашего соотечественника", – отмечали в дипмиссии.

По сведениям ТАСС, дело против россиянина было возбуждено в рамках более масштабного расследования, проводимого разведслужбой полиции. Отмечается, что прокуратура намерена требовать для россиянина тюремного заключения и депортации из Дании.

По теме

XS
SM
MD
LG