Ссылки

Новость часа

Российскую журналистку Оксану Гончарову лишили родительских прав. Ее обвиняют в убийстве бывшего мужа, который бил ее более 15 лет


Анапский городской суд Краснодарского края лишил родительских прав бывшую журналистку РБК и "Ведомостей" Оксану Гончарову, обвиняемую в убийстве бывшего гражданского мужа Алексея Самусева, который избивал ее более 15 лет. Об этом сообщает "Верстка" со ссылкой на адвоката обвиняемой.

По словам адвоката Гончаровой Юниса Дигмара, он будет подавать апелляцию на решение суда. "Боремся дальше, это не последняя инстанция", – заявил защитник.

Иск о лишении Гончаровой родительских прав подал брат погибшего гражданского мужа журналистки. После ее ареста он стал опекуном трех сыновей женщины. Адвокат журналистки также сообщил, что сыновьям Гончаровой не дают переписываться с ней и настраивают против матери.

Ранее Гончарова передала "Верстке" письмо, в котором рассказала, что происходило в ее доме в день смерти Самусева, как она переживает разлуку с сыновьями и почему опекун судится с ней за детей.

Гончарова находится в СИЗО с 30 сентября 2022 года по обвинению в умышленном убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ). О ее деле заговорили после того, как ее друзья и коллеги начали писать о случившемся в соцсетях.

По их словам, журналистка более 15 лет подвергалась домашнему насилию со стороны своего гражданского мужа, Алексея Самусева, с которым у Гончаровой двое общих детей (младшему – 3 года, среднему – 10 лет; старший сын Оксаны от первого брака, Петр, – совершеннолетний, ему 23 года).

Как заявила сама Гончарова на допросе, 29 сентября 2022 года Самусев пришел без приглашения к ней домой, в квартиру в городе Электросталь, с другом. По словам Оксаны, в тот день мужчины пили водку, после чего между ней и бывшим супругом разгорелась ссора, в ходе которой Алексей начал вести себя агрессивно. Мужчина оскорблял журналистку, начал ее бить, выхватил телефон и швырнул его о стену.

В ходе избиения Алексей схватил ножницы и бросился с ними на Оксану. Та, защищаясь, нанесла этими ножницами ранение бывшему мужу. Оксана говорит, что даже не думала, что повреждение может быть серьезным: "Крови на нем почти не было, при этом он был в сознании, даже нанес мне удар ногой". Более того, Алексей вместе с другом сам ушел из квартиры Оксаны. Через какое-то время она увидела, что к дому приехала скорая помощь, которая увезла Самусева. Еще через 20 минут приехал наряд полиции и задержал журналистку. Вечером этого же дня ее бывший гражданский муж умер в реанимации.

По теме

XS
SM
MD
LG