Ссылки

Новость часа

Дед Мороз от православной церкви: как в Кыргызстане дарят праздник детям в трудной жизненной ситуации


Куклы, самокаты и немного праздника: в Бишкеке дарят новогодние подарки детям в трудной жизненной ситуации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:13 0:00

Куклы, самокаты и немного праздника: в Бишкеке дарят новогодние подарки детям в трудной жизненной ситуации

Каждый год благотворительная организация при Бишкекской православной церкви проводит для детей в трудной жизненной ситуации акцию "Почта Деда Мороза" и выполняет пожелания из их писем. В этом году в акции принимают участие 30 детей: Дед Мороз и Снегурочка привезли подарки мальчику с ДЦП и шестерым братьям и сестрам, которых в одиночку растит мать с гепатитом. Взрослые, которые дарят детям праздник, говорят, что их подопечные верят в то, что чудеса действительно происходят. А раз так, их задача – поддерживать в них эту веру и попытаться создать у детей ощущение предновогодней сказки.

Темирлану Ибраеву в этом году исполнилось 19 лет. У него тяжелая форма ДЦП, поэтому хотя он и уже юноша по возрасту, по развитию он практически годовалый ребенок, говорит его мать. Ходить Темирлан не может, говорить – тоже. Отец мальчика, узнав, что у него неизлечимая болезнь, семью бросил, мама, Чинара Ибраева, растит Темирлана одна. Своего жилья у нее нет, поэтому последние 10 лет Чинара снимает маленькую комнату в студенческом общежитии. И подарки от Деда Мороза, в том числе теплый свитер, ей и Темирлану очень кстати.

"Моя мечта – чтобы была хотя бы своя квартира, чтобы мой сын там свободно двигался, свободно играл, чтобы ему было где купаться, свободно по нужде ходить, – говорит Чинара. – А вторая мечта – чтоб сын ходил. Главное – это его здоровье".

Еще одни подопечные "Почты Деда Мороза" – семья Наргизы Алакуновой. Женщина с гепатитом С одна растит шестерых детей, и денег на новогодние подарки у нее просто не было. Но несколько дней назад ее дети, 9-летний Мустафа и 7-летняя Гавхарой, написали письмо Деду Морозу: они попросили подарить их маме здоровье, а им, если несложно, – скейт и самокат. С подарками для детей проблемы не возникло, а для их мамы недавно в Бишкеке был объявлен сбор средств на дорогостоящее лечение.

Семилетняя Катя в своем письме Деду Морозу написала, что может потерпеть без подарков и сладостей. Важнее, пишет девочка, чтобы выздоровел ее старший брат Вова: у него лейкоз. Куклу Кате тем не менее подарили: до сих пор у девочки ни одной не было. А ее брату Вове Дед Мороз принес игрушечную машину.

Есения тоже написала письмо Деду Морозу. Она занимается музыкой и изначально у Деда Мороза попросила скрипку. Родители ей купить ее не могут: мама девочки по ночам моет полы, чтобы прокормить семью, а сама школьница ухаживает в это время за грудным братом.

"Есения – это единственная девочка, которая отказалась от подарка для себя в пользу своего братишки, – рассказывает сестра милосердия Надежда Хохлова, сотрудница организации, которая обеспечила праздник детям. – Изначально она хотела скрипку, но это такой очень сложный подарок! И тогда она сказала, – может, что-нибудь для рисования: она очень хорошо рисует!" ​

XS
SM
MD
LG