Ссылки

Новость часа

Байден и мясник. Шесть ракет по Львову. Текстовый онлайн 32-го дня войны в Украине

27 марта – тридцать второй день войны в Украине. Мы круглосуточно следим за происходящим. Каждый день на телеканале "Настоящее Время" проходят специальные эфиры, посвященные войне.

Главное:

  • По Львову нанесены новые ракетные удары, повреждены объекты инфраструктуры.
  • Мэр Славутича сообщил, что город захвачен российскими военными.
  • Президент США Джо Байден в Польше выступил c речью, посвященной войне в Украине.
  • Минобороны России второй раз за всю войну рассказало о потерях: погиб 1351 военнослужащий, 3825 получили ранения.
  • По данным горсовета Мариуполя, в разбомбленном драматическом театре погибли около 300 человек. По оценкам ООН, в братских могилах по всему городу могут быть захоронены более 200 человек.
08:41 27.3.2022

27 марта начались тридцать вторые сутки российского вторжения в Украину.

Активное наступление с востока и на Киев прекратилось. Украинские военные и местная администрация сообщают об освобождении от российских войск города Тростянец в Сумской области, где в последние дни шли ожесточенные бои. Тростянец находится чуть южнее Сум, недалеко от российской границы. Для российской армии он был важным пунктом для продвижения в сторону Киева.

Одновременно сообщается об оккупации российскими войсками города Славутич: он стоит севернее Киева, около белорусской границы, рядом с Черниговым, который сейчас подвергается жестким атакам.

09:16 27.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский в субботнем обращении заявил, что россияне и российские войска сами "дерусифицировали" страну. "В Украине нет и никогда не было языковой проблемы. А вот теперь вы, российские оккупанты, эту проблему создаете", – заявил он по-русски.

"Это вы крадете наших активистов и мэров, это вы депортируете людей, это вы ставите билборды с призывами не бояться говорить на русском языке.

Русский язык будет ассоциироваться именно с вами. Только с вами. С этими взрывами и убийствами. С вашими преступлениями. Россия сама делает все, чтобы на территории нашего государства состоялась дерусификация. Вы это делаете. За одно поколение. И навсегда".

09:18 27.3.2022

Командование Воздушных сил ВСУ заявило, что российские войска выпустили в субботу, 26 марта, шесть ракет по Львову. Целями был склад топлива и бронетанковый завод.

В заявлении командования Воздушных сил особое внимание обращается на то, что удар по Львову, находящемуся в нескольких десятках километров от польской границы, был нанесен в тот момент, когда в Варшаве находился президент США Джо Байден.

К каким последствиям привел ракетный обстрел, командование Воздушных сил не раскрывает.

Накануне во Львове было две серии ударов. После первых глава Львовской обладминистрации Максим Козицкий сообщал, что пострадали пять человек, попаданий в жилые дома не было.

В Минобороны России в воскресенье утром заявили, что "высокоточными ударами" уничтожена крупная база горючего в районе Львова. Также уничтожены цеха Львовского радиоремонтного завода - по версии Минобороны России там ремонтировали комплексы "Тор" и С-125.

Фото ликвидации последствий ударов:

09:51 27.3.2022

Британское Минобороны опубликовало ежедневный отчет о войне в Украине:

  • Российские войска, по-видимому, концентрируют свои усилия, чтобы попытаться окружить украинские силы, непосредственно противостоящие сепаратистским регионам на востоке страны, продвигаясь со стороны Харькова на севере и Мариуполя на юге.
  • В северной части Украины расстановка сил в основном не меняется. Украинские силы контратаками препятствуют попыткам российских войск реорганизоваться.

Советник главы МВД Украины Вадим Денисенко заявил, что Россия начала уничтожать украинские запасы нефти и еды.

Он также заявил, что Россия стала стягивать новые войска к украинской границе, что может означать скорое начало новых попыток российской армии продвинуться вглубь украинской территории.

11:53 27.3.2022

Скоро в так называемой "ЛНР" может пройти референдум о вхождении в состав России

Об этом заявил глава "республики" Леонид Пасечник. "Я думаю, что в ближайшее время на территории республики будет проведен референдум, на котором народ реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет свое мнение по поводу вступления в РФ. Я почему-то уверен, что это именно так и будет", – сказал Пасечник.

"ЛНР" – это часть территории Украины, оккупированной Россией еще в 2014 году. В конце февраля РФ официально признала "независимость" подконтрольного ей образования и начала полномасштабное вторжение под предлогом защиты "ЛНР" и другого искусственно созданного образования – "ДНР".

12:54 27.3.2022

Британский МИД назвал условия снятия санкций с России. Их всего три: полное прекращение огня, вывод войск с территории Украины и отказ от агрессии в будущем. Санкции – это "жесткий" и "реальный" рычаг, который тут же будет использоваться при возобновлении агрессии, предупредила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

13:38 27.3.2022

В оккупированном Херсоне снова прошли митинги против российского вторжения - вот уже месяц жители города по воскресеньям выступают против оккупации города российскими войсками. Люди скандируют "Херсон - це Украина!"

На видео с митинга видно задымление - местные СМИ пишут, что это дымовая шашка. Сообщается, что российские войска разогнали митинг.

Мирный митинг прошел и в Каховке - городе восточнее Херсона.

15:27 27.3.2022

Роскомнадзор заблокировал на территории России сайт немецкого таблоида Bild и ресурсы журналиста Александра Невзорова, в отношении которого ранее было возбуждено уголовное дело по статье о фейках о действиях российской армии.

Доступ к сайтам www.bild.de и nevzorov.tv заблокирован по требованию Генпрокуратуры от 26 марта.

Невзоров также сообщил, что Роскомнадзор включил в Единый реестр запрещенных сайтов его страницу в сервисе Яндекс.Дзен.

Официально о причине блокировки не сообщается.

Ранее издание Bild начало публиковать часть своих материалов о войне в Украине на русском языке. Невзоров также выступает с критикой действий российских властей. Уголовное дело против него было возбуждено из-за его сообщений об обстреле роддома в Мариуполе.

16:36 27.3.2022

В Москве и Петербурге в воскресенье полиция задержала нескольких участников одиночных пикетов, протестовавших против действий российских властей, сообщает ОВД-Инфо.

На Красной площади в Москве был задержан Александр Савин, вышедший с плакатом "Всех не пересажаете. Свободу политзаключенным".

У здания Администрации президента в Москве задержали активистку Кристину Рамирес. Она устроила одиночный пикет с плакатом "Нет войне с Украиной, свободу Алексею Навальному". На нее составили протокол по административной статье о дискредитации армии.

Пикетчик с плакатом "Мир Украине, свободу России" был задержан у Гостиного двора в Петербурге.

Была задержана также участница антивоенного перформанса, облившая себя красной краской в знак протеста против войны. Как передает корреспондент "Фонтанки", это была Евгения Исаева — автор телеграм-канала "Добрососедство Коломны".

В Уфе из-за разговора в кафе о действиях росгвардейцев в Украине задержали Германа Ахметшина. На него составили протокол по статье о дискредитации российской армии.

Одиночные пикеты по российскому законодательству разрешены без уведомления, однако власти в последние 2 года не дают их проводить, ссылаясь на эпидемию коронавирусной инфекции. При этом почти все другие ограничения, кроме запрета уличных акций, сейчас отменены.

17:11 27.3.2022

В Дробицком Яре под Харьковом был обстрелян мемориал жертвам Холокоста, сообщили в Национальной полиции Украины.

"Предварительно, снаряды попали в Менору и постамент. Полиция зафиксировала событие и будет продолжать документировать военные преступления России на территории Харькова и области", – говорится в сообщении полиции.

Дробицкий Яр – место массового убийства еврейского населения Харькова нацистами во время Второй мировой войны. Мемориальный парк и музей Дробицкий Яр посвящены этим событиям.

18:02 27.3.2022

Заместитель главы Львовской области Андрей Годик рассказал об ударах по Львову: "В 16.00 26 марта было два удара по нефтебазе одной из сетей АЗК, произошло возгорание топлива. Жилые дома не повреждены, незначительно повреждены объекты социальной инфраструктуры, там выбиты окна. Около семи вечера было три ракетных удара по заводу на улице Стрийской. Частично повреждена инфраструктура предприятия, пострадавших нет. Информация про пятерых раненых не подтвердилась. Есть двое людей с незначительными повреждениями во время ликвидации последствий".

19:20 27.3.2022

Следующий раунд переговоров между представителями Украины и России должен пройти 28 – 30 марта в Турции, сообщил член украинской делегации и глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Он отметил, что о встрече договорились в воскресенье на очередном раунде переговоров в режиме видеоконференции.

25 марта представители Украины и России опровергли слова президента Турции Реджепа Эрдогана о компромиссе на двусторонних переговорах. Эрдоган заявил, что Украина готова согласиться на четыре из шести требований России. В частности, отказаться от членства в НАТО и признать русский язык как второй государственный.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что консенсуса в переговорах с Россией пока нет. Он указал на разногласия в позициях: Украина требует прекращения огня, гарантий безопасности и отвергает любые компромиссы по территориальной целостности.

20:32 27.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что разрешал украинским военным покинуть Мариуполь, но они отказались.

"Я разговаривал с этими ребятами [военными из Мариуполя]. Я им говорил: "Я все понимаю, ребята, мы обязательно вернемся. Но если вы чувствуете, что вам нужно выйти, и что вы можете выжить, сделайте это. Я им дал это право выбора. Они сказали: "Мы не можем [покинуть город]. Тут раненные люди. Мы не бросим раненых". Мало того, они сказали: "Мы не бросим убитых", – сказал Зеленский в интервью российским СМИ.

"В городе валяются трупы на дорогах, на тротуарах. Просто валяются трупы, их никто не убирает — российских солдат и граждан Украины, всех. Наши военные не готовы оставить даже мертвых военных. Выйти и где-то похоронить, закопать, как мусор — они не готовы", – добавил украинский президент.

Бои за Мариуполь продолжаются с 24 февраля, когда Россия напала на Украину.

21:21 27.3.2022

Роскомнадзор потребовал от российских СМИ не публиковать интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским. В отношении журналистов, которые участвовали в разговоре с ним, начата проверка.

"Роскомнадзор предупреждает российские СМИ о необходимости отказаться от публикации данного интервью. В отношении средств массовой информации, взявших интервью, начата проверка для определения степени ответственности и приятия мер реагирования", – отметили в Роскомнадзоре.

27 марта президент Украины Владимир Зеленский дал интервью ряду российских журналистов, вреди которых "Медуза", "Медиазона", "Доджи" и "Комерсант".

22:23 27.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что Киев не сядет за стол переговоров с Москвой, если речь пойдет о "демилитаризации" или "денацификации". Об этом он заявил в интервью российским журналистам.

"Денацификация" и демилитаризация вообще мы не обсуждаем это. Мы вообще не сядем за стол, если будем говорить о какой-то демилитаризации, какой-то "денацификации". Для меня это непонятные абсолютно вещи", – сказал он.

При этом Зеленский отметил, что Украина может принять решение о нейтральном статусе на референдуме, поскольку соответствующие изменения в Конституцию заняли бы минимум год.

"Должен быть референдум в Украине [о нейтральном статусе в случае получения гарантий безопасности]. Гарантии безопасности предполагают нейтральный статус, а это конституционные изменения. Это две сессии [Верховной Рады]. По-другому Конституцию нельзя поменять. Две сессии – это год. Референдум — шаг быстрее, чем Конституцию изменить. Вот о чем я говорю", – отметил украинский президент.

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что любые форматы компромиссов с Россией должны решаться на всеукраинском референдуме.

27 марта Зеленский дал интервью ряду российских журналистов, среди которых "Медуза", "Медиазона", "Дождь" и "Коммерсант". Роскомнадзор потребовал от российских СМИ не публиковать интервью с президентом Украины. В отношении журналистов, которые участвовали в разговоре с ним, начата проверка.

23:18 27.3.2022

По нефтебазе в Волынской области были нанесены ракетные удары, сообщил председатель областной военной администрации Юрий Погуляйко вечером 27 марта.

"О взрывах, которые прозвучали. Это были ракетные удары по нефтебазе. Воздушная тревога продолжается. Будьте в укрытиях!" – отметил он.

Мэр Луцка Игорь Полищук попросил местных жителей оставаться в укрытиях и не публиковать фото и видео с места взрывов.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG