Ссылки

Новость часа

Дочь Назарбаева Дарига пропустила заседание парламента. Это объяснили заражением коронавирусом


Старшая дочь первого президента республики Нурсултана Назарбаева Дарига не участвовала в пленарном заседании мажилиса (нижней палаты) парламента из-за заражения коронавирусом. Об этом ее помощница Жанна Ермекова сообщила телеграм-каналу Orda.

"С 3 января она на больничном. У нее COVID-19, ПЦР положительный", – рассказала Ермекова. Она отметила, что Дарига Назарбаева находится дома в Алматы. "Течение ковида среднее", – добавила помощница.

Дарига Назарбаева, которая является депутатом, дважды пропустила заседание парламента. В аппарате законодательного собрания заявили, что она взяла больничный.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев на фоне беспорядков в стране отправил правительство в отставку, ввел в стране режим ЧП и возглавил Совет безопасности, которым руководил первый президент Казахстана Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев не появлялся на публике с 28 декабря 2021 года. Он никак не комментировал развернувшиеся в стране масштабные протесты, хотя обычно обращался к нации по ключевым темам. В оппозиционной прессе и соцсетях циркулируют слухи о его болезни и даже смерти. Некоторые СМИ сообщили, что он с семьей улетел из Казахстана.

Однако пресс-секретарь бывшего президента утверждает, что Нурсултан Назарбаев не покидал Казахстан и сейчас находится в столице. По его словам, Назарбаев "проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым".

По теме

XS
SM
MD
LG