Ссылки

Новость часа

Суд ограничил в родительских правах бывшего мужа Церетиловой, который похитил у нее троих детей


В Махачкале суд удовлетворил иск 33-летней Нины Церетиловой об ограничении в родительских правах ее бывшего супруга Магомеда, сообщила она сама в сториз инстаграма.

Двое сыновей и дочь Церетиловой ранее были похищены отцом, после того, как она подала иск о возобновлении выплаты алиментов. Кировский районный суд летом 2020 года вынес решение в пользу Магомеда из-за доводов по поводу ее якобы "аморального образа жизни", который заключался в короткой стрижке, крашенных в розовый цвет волосах, татуировках и пирсинге. В марте этого года Верховный суд Дагестана отменил решение райсуда и постановил вернуть троих детей Церетиловой. Однако на сегодняшний день Церетиловой удалось вернуть только одного ребенка – 14-летнего сына, пишут "Такие дела" со ссылкой на нее.

По ее словам, четыре месяца она не знает, где находятся ее 12-летняя дочь и 8-летний сын. "[Старший, 14-летний сын] уже месяц как со мной. Он проходит реабилитацию, понемногу приходит в себя, с ним занимается психолог", – рассказала она.

Нина Церетилова говорит, что Магомед первым подал иск об ограничении ее в родительских правах, а они подали ответный иск. По вопросу возвращения младших детей они получили исполнительный лист, по которому судебные приставы возбудили исполнительное производство.

Церетилову на сессии Народного собрания Дагестана поддержал врио главы Дагестана Сергей Меликов. "Я просто не хочу, чтобы эта ситуация вернула нас в Средневековье. К сожалению, это у нас иногда бывает – нет-нет, да проявляются эти вещи. Детей, по крайней мере, сегодня найти не могут. Где их отец спрятал – я не знаю. Поэтому я хотел бы в рамках решения суда, чтобы вы подключились к этой ситуации и обеспечили законное его исполнение, потому что, к сожалению, такие вещи имеют место в Дагестане и никак его не красят", – сказал Меликов.

Нина Церетилова –​ героиня двух фильмов о женщинах Северного Кавказа –​ "Снявшие хиджаб" телеканала "Дождь" и "Кавказские пленницы" издания "Редакция".

По теме

XS
SM
MD
LG