Ссылки

Новость часа

Перевозившая в Крым "зеленых человечков" компания четыре года нарушала санкции ЕС – расследование НВ


Военные без опознавательных знаков в Крыму. 4 марта 2014 года
Военные без опознавательных знаков в Крыму. 4 марта 2014 года

Компании, которые перевозили "зеленых человечков" во время аннексии Крыма и до сих пор работают на Керченской переправе, почти четыре года нарушали санкции Евросоюза, об этом стало известно в ходе совместного расследования Настоящего Времени и антикоррупционного проекта "Муниципальный сканер". Масштабное расследование, которое велось почти два года, получило название "Крымский архив".

Нарушавшие санкции компании входят в крупную транспортную группу "АнРуссТранс", которую контролируют бывший замминистра путей сообщения России Александр Анненков и его семья.

Компания "ТИС-Крым", которая перевозила российских военных – так называемых "зеленых человечков" – в Крым, зарегистрировалась в российском реестре в 2015 году. Ее учредителем была киевская фирма “Техинвестсервис”, та в свою очередь через несколько кипрских компаний принадлежит Анненкову. В 2017 году среди учредителей появилась кипрская компания Avimalink Enterprises LTD, которую тоже контролирует Анненков. Брюссель после аннексии Крыма Россией в 2014 году запретил европейским компаниям инвестировать в транспортную сферу полуострова.

Схема владения "ТИС-Крымом"
Схема владения "ТИС-Крымом"

В декабре 2018 года Анненков полностью вывел иностранные компании из учредителей и переписал "ТИС-Крым" на себя. То же самое он сделал с "Севастопольским морским банком" и несколькими компаниями, которые занимались хранением и продажей нефтегазовых продуктов. Через кипрские компании Анненкову до сих пор принадлежат паромы, которые ходят через Керченский пролив. Санкции ЕС напрямую запрещают европейским компаниям инвестировать или развивать эти секторы экономики в аннексированном Крыму.

Настоящее Время обратилось за комментарием к Анненкову и в группу компаний "АнРуссТранс", но запрос остался без ответа. После того, как редакция обратилась в компанию, информация о "ТИС-Крыме" исчезла с официального сайта группы. Власти Кипра и ЕС по существу на запрос НВ о возможном нарушении санкций не ответили.

Свыше полутора лет телеканал "Настоящее Время" и антикоррупционный проект "Муниципальный сканер" расследовали бизнес в аннексированном Крыму. Журналисты обнаружили свыше сотни европейских, американских, российских, украинских компаний, нарушающих международные санкции в отношении Крыма. В первой главе расследования журналисты рассказывают, как нарушали санкции:

Россия аннексировала украинский полуостров Крым в марте 2014 года по результатам так называемого "референдума", проведенного в присутствии вооруженных людей в военной форме. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

XS
SM
MD
LG